Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Порт Хедленд сократил перевалку руды до 7-месячного минимума

Поставки железной руды крупнейшим морским терминалом сократились в ноябре на 8,5 процентов до 29 млн тонн

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 1728
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

2 декабря, Порт Хедленд (Австралия). Поставки железной руды крупнейшим в мире морским терминалом австралийским Порт Хедлендом сократились в ноябре 2014 года по сравнению с предыдущим месяцем на 8,5 процентов до 29 млн тонн. Однако это все равно на 23,1 процента выше, чем в аналогичном периоде прошлого года (АППГ).

Отгрузки железорудного сырья сократились в связи со снижением уровня заказов от китайских клиентов, сообщили в пресс-службе порта.

Напомним, что металлургические предприятия в Китае были вынуждены приостановить свое производство в начале ноября на неделю проведения саммита стран АТЭС. Дело в том, что в Пекине, принимавшем саммит, в последнее время резко возросли уровни загрязнения воздуха и правительство приказало металлургам провинции Хэбэй остановить выплавку чугуна и стали на время мероприятия.

Это событие также повлияло и на производителей изделий из цемента. Так некоторым из них пришлось пересмотреть характеристики плоского шифера с тем, чтобы снизить количество вредных выбросов при его производстве.

Железная руда потеряла с начала этого года 47 процентов своей стоимости после резкого повышения производства этого сырья в Австралии и Бразилии международными корпорациями BHP Billiton Ltd. (BHP), Fortescue Metals Group Ltd. и Vale SA. Сокращение производства стали в Китае в ноябре еще больше усугубило профицит железной руды и повлекло резкое падение цен.

По нашим данным, стоимость железной руды за ноябрь упала более, чем на 10 процентов. Это падение заставило ведущие рейтинговые и инвестиционные агентства пересмотреть прогнозы на следующий год, при этом никто из них теперь не дает цену железной руды в 2015 году выше 80 долларов за тонну.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК