Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

JPMorgan присоединился к банкам пессимистам относительно цен на железную руду

JPMorgan Chase & Co уменьшил прогнозные цены на железную руду в 2015 – 17 году на 25 процентов от предыдущего прогноза

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1460
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

9 декабря, Нью-Йорк. Цены на железную руду в следующем году в среднем будут на уровне 67 долларов США за тонну, что на 25 процентов меньше предыдущего прогнозного уровня сообщили во вторник в JPMorgan Chase & Co. По данным http://sauber-russia.ru, этот банк «продержался» со своими оптимистичными прогнозами на месяц дольше, чем Bank of America Merrill Lynch, Citigroup и Goldman.

Согласно обновленным данным JPMorgan, средние цены на железную руду будут падать следующие два года – до 65 долларов за тонну в 2016 году и начнут укрепляться в 2017 – до 69 долларов США. Аналитики уменьшили прогнозные уровни цен на 23 и 16 процентов соответственно.

Цены на руду падают по мере роста добычи крупнейшими горнодобывающими компаниями Rio Tinto, BHP Billiton Ltd и Vale SA. Рекордные уровни производства железорудного сырья совпали с замедлением роста в Китае – крупнейшем производителе стали в мире и потребителе руды.

«Единственным способом достижения сокращения профицита железной руды может стать пересмотр производителей своих производственных программ. Однако это маловероятно, так как нет никаких предпосылок для замедления дальнейшего расширения мощностей в таких компаниях как Rio Tinto и BHP Billiton», говорится в пояснительной записке JPMorgan.

Генеральный директор BHP Billion недавно прямо заявил, что не намерен пересматривать стратегию компании по расширению добывающих мощностей, так как если его предприятие сократит поставки, эти объемы мгновенно заполнят конкуренты из Rio или Vale.

Падающие цены на руду вызывают недоверие инвесторов к акциям горнодобывающих компаний, объявивших новую стратегию получения прибыли за счет количества продаж при меньшей рентабельности. По мнению аналитиков Goldman, в результате этого в течение следующих 5 лет профицит железной руды на мировом рынке достигнет 341 млн тонн. 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК