Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Промышленники и профсоюзы Кыргызстана призвали ввести мораторий на вывоз руды из страны

Ассоциация промышленников и предпринимателей Кыргызстана и ЦК Горно-металлургического профсоюза КР выступили с совместным заявлением

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 1478
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

14 января, Бишкек. Ассоциация промышленников и предпринимателей и ЦК Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана выступили с совместным заявлением, в котором потребовали ввести мораторий на вывоз необработанных руд металлов из страны. В документе говорится, что Кыргызстан находится на седьмом месте в мире, и на третьем на постсоветском пространстве по запасам золота, которое в огромных количествах вывозится из республики в виде руды.

«Разрабатывая месторождения полезных ископаемых, надо извлекать из этого максимально возможную прибыль», - отметили промышленники и профсоюзные лидеры Кыргызстана.

В Национальной стратегии устойчивого развития Республики Кыргызстан на период 2013-2017 годы, горнорудной отрасли отводится ведущая роль в промышленном секторе и экономике Кыргызстана. Металлургическое производство и горная добыча играют ведущую роль в структуре промышленности, покрывая более 50 процентов промышленного производства, которое в свою очередь обеспечивает четверть валового внутреннего продукта страны.

«Недопустимо, что бы зарубежные инвесторы практически бесконтрольно разбазаривали наши природные богатства путем вывоза руды, содержащей драгоценные, полудрагоценные, цветные и прочие металлы», - говорится в документе.

Ассоциация промышленников и предпринимателей и ЦК Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана настаивают, что добываемое в Республике сырье необходимо перерабатывать на её территории с получением конечной продукции в виде чистого золота, серебра, меди и т.п.

«Считаем целесообразным ввести мораторий на вывоз руды из Кыргызстана и в оперативном порядке построить завод по ее переработке в г.Ташкумыр», - подчеркнули промышленники и профсоюзы.

Ассоциация Промышленников и Предпринимателей КР и ЦК горно-металлургического Профсоюза Кыргызстана заключили Соглашение о сотрудничестве, основная цель которой - объединение усилий по возрождения и развитию промышленности Кыргызстана, в том числе горно-металлургической отрасли, являющейся на сегодня одним из важнейших компонентов производственного сектора экономики Республики.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК