Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

На шахте «Южная» самопроизвольно взорвалось 12 кг взрывчатки – СК РФ

Три человека погибли, двое получили ранения в результате самопроизвольного взрыва 12 кг взрывчатки на шахте «Южная» Высокогорского ГОКа 

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1715
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

18 января, Кушва (Свердловская область). На железорудной шахте «Южная» Высокогорского горно-обогатительного комбината завершены спасательные работы. Во время работ спасатели анализировали содержание воздуха в шахте на предмет содержания горючих газов используя персональный течеискатель газа российского производства.

На данный момент обнаружены все пропавшие безвести горняки, найденные погибшими на месте взрыва. Наличие опасных газов не установлено, воздух вентилируется в штатном режиме. Три человека погибли и двое доставлены в местную больницу с различными травмами.

По основной версии следственного комитета (СК) РФ, на шахте «Южная» на глубине 160 метров самопроизвольно взорвалось двенадцать килограмм взрывчатого вещества, что привело к разрушениям и пожару. В расследовании принимают участие около 30 следователей, допрошено несколько десятков человек, продолжается анализ изъятой документации.

В 4:45 мск 17 января во время подготовки запланированных взрывных работ на глубине 160 метров на железорудной шахте «Южная» произошёл взрыв, а затем пожар. Всего под землей находилось 89 шахтеров, 86 из которых удалось поднять на поверхность.

«Предварительно установлено, что причиной взрыва на шахте Южная могла стать непроизвольная детонация взрывчатых веществ», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального СУСК.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК