Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Железная руда сделала еще один шаг на пути к 11-летнему минимуму

Цены на железную руду продолжают падать, уменьшившись во вторник ниже 53 долларов США за тонну в порту Тяньцзинь

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1526
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

31 марта, Пекин. Железная руда продолжает стремится к 11-летнему минимуму подешевев во вторник на 2,2 процента до 52,90 долларов США за тонну сырья с содержанием 62 процентов железа в китайском порту Тяньцзинь. Как сообщили в Bloomberg, это самая низкая цена с 2004 года по данными Metal Bulletin.

Цена руды с немедленной поставкой в порту Циндао в Китае, упала на 4 процента в минувшую пятницу до 53,14 долларов США за тонну, что соответствует самому низкому уровню в суточном индексе цен отслеживаемым изданием Sydney Morning Herald с 2009 года.

Аналитики Citi прогнозируют, что в ближайшее время железная руда в портах Китая будет стоить менее 50 долларов США за тонну.

Rio Tinto Group, BHP Billiton и Vale SA по-прежнему зарабатывают деньги. Они имеют самые низкие уровни безубыточности и продолжают наращивать объемы добычи рассчитывая вытеснить с рынка менее удачливых конкурентов. Цены в 55 долларов США за тонну были красной чертой для многих горнодобывающих компаний включая Fortescue, Grange Resources, BC Iron, Atlas, Mount Gibsonи другие.

Глава Fortescue на прошлой неделе признал, что компании необходимо стремится к новому уровню безубыточности, сбросив с себестоимости добычи как минимум 6 – 7 долларов США.

При этом главным рынком сбыта для всех компаний остается Китай, металлургический сектор которого может уже в этом году сократить объемы выплавки стали и начать перевод мощностей на металлолом.

Несмотря на то, что китайские железорудные карьеры имеют географическое преимущество перед австралийским сырьем, однако по самой скромной оценке 30 процентов всех горнодобывающих предприятий КНР будут вынуждены закрыться.

В этом году Китай поставил цель увеличить ВВП на 7 процентов, что является самым низким целевым уровнем за последние 15 лет. Однако некоторые аналитики опасаются, что замедление роста может быть гораздо более серьезным.

Президент Китайской металлургической ассоциации CISA Ли Синьчуань недавно заявил, что годовой объем производства стали в стране достиг рекордных 823 млн тонн в прошлом году и упадет до 567 млн тонн к 2030 году.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК