Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Чистая прибыль Fortescue снизилась на 88 процентов

Финансовое положение компании миллиардера Эндрю Форреста Fortescue Metals Group ухудшилось на фоне падения цен на руду 

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1700
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

24 августа, Сидней. Третья по величине горнодобывающая компания Fortescue Metals Group австралийского миллиардера Эндрю Форреста сообщила о падении чистой прибыли на 88 процентов до 317 млн долларов США по итогам финансового года, закончившегося 30 июня.

Резкий рост производства железной руды в Fortescue не принес ожидаемого увеличения доходов, а напротив подорвал прибыльность компании после перенасыщения рынка и обрушения сырьевых цен.

Негативное влияние на прибыль Fortescue оказало расширение добычи у конкурирующих компаний Rio Tinto Group и BHP Billiton Ltd., которое совпало с замедлением роста в китайской сталелитейной отрасли. В результате цены на железную руду опустились до шестилетних минимумов.

Акции Fortescue упали в цене на 15 процентов снизив капитализацию горнодобывающего гиганта до самого низкого уровня с 20 ноября 2009 года.

Цены на железную руду продолжат падение и снизятся во второй половине текущего года ещё на треть. Такой прогноз пару недель назад озвучили в Goldman Sachs Group Inc. В пятницу на прошлой неделе цена железной руды с 62-процентным содержанпием железа в портах Китая стоила 56,10 долларов США за тонну. С начала года она потеряла 21 процент своей стоимости.

Эндрю Форрест в комментариях к отчету компании заявил, что дальнейший рост производства железной руды на фоне слабеющего спроса «является рыночным вандализмом и суицидом» со стороны отраслевых лидеров. Рост предложения будет означать только падение цен и ничего больше, подчеркнул глава Fortescue.

По данным госстата КНР, производство стали в Китае, крупнейшем в мире производителе, сократилось в первые семь месяцев 2015 года на 1,8 процента до 476 миллионов тонн по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК