Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Вице-президент BHP Billiton уверен, что цены на железную руду упадут гораздо ниже 50 долларов

Железная руда подешевела на 12 процентов в октябре, по словам аналитиков, ненадолго закрепившись на психологическом уровне в 50 долларов США за сухую тонну

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1489
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

3 ноября, Мельбурн. Цены на железную руду будут падать до тех пор, пока не достигнут равновесного уровня, который будет значительно ниже нынешних 50 долларов США за тонну. Об этом заявил вице-президент по маркетингу одной из крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Billiton Эмили Перри.

Shanghai Steelhome Information Technology заявила, что на прошлой неделе запасы железной руды в морских портах Китая возросли на ещё на процент достигнув полугодового максимума в 84,75 млн тонн.

После того как крупнейший производитель железной руды Vale SA подтвердила свои планы по расширению добычи на 300 млн тонн шансов устоять у цен на руду практически нет.

Железная руда в октябре потеряла 12 процентов своей стоимости на фоне растущей производительности в BHP, Vale и Rio Tinto Group в сочетании со спадом спроса в Китае. Крупнейшие горнодобывающие компании уверены, что смогут оставаться прибыльными за счет роста производства с более низкой рентабельностью.

Кроме того, в этих компаниях рассчитывают на то, что при ценах на руду ниже 40 долларов за тонну закроется более половины конкурирующих компаний и они смогут поделить мировой рынок железной руды «на троих».

В понедельник руда с содержанием 62 процентов железа в китайском Циндао подешевела на 0,7 процента до 49,50 долларов США за сухую тонну. По данным Metal Bulletin, это самый низкий показатель с 9 июля. Напомним, что в июле этого года цены на жрс рухнули на самые низкие уровни с момента начала сбора ежедневных данных в 2009 году.  Пик цен на железную руду был достигнут в 2011 году на уровне 191,70 долларов США за тонну.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что цены на железную руду будут падать следующие несколько лет, торгуясь на уровне 40 – 45 долларов США. Тем не менее двумя неделями ранее был озвучен прогноз роста цен на руду до 60 долларов США за тонну. 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК