Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Бразилия требует закрыть экологически грязный никелевый рудник компании Vale

Остановка добычи никеля на Онка Пума будет стоить Vale более 8 процентов общего производства никеля и приведет к потере как минимум 850 рабочих мест

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 2074
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

3 декабря, Рио-де-Жанейро. Генеральный прокурор Бразилии потребовал в Верховном суде страны закрыть никелевый рудник Онка Пума, принадлежащей крупнейшей горнодобывающей компании мира Vale SA. Причиной для остановки добычи никеля, по словам прокурора, должно послужить невыполнение компанией условий экологической лицензии.

Рудник Онка Пума обеспечивает прямую занятость более 850 человек. По итогам третьего квартала здесь было добыто 5900 тонн никеля, что составляет 8,2 процента всей добычи Vale.

Тем не менее, по словам генерального прокурора, в балансе ценностей, жизнь человека имеет приоритет над возможными экономическими потерями, которые понесет компания в случае остановки рудника.

По данным прокуратуры, расположенные в регионе водные ресурсы: реки и озера оказались чрезмерно загрязнены тяжелыми металлами, такими как железо, медь, никель, хром, что создало серьезную угрозу здоровью и жизни местного населения.

Ранее сообщалось, что Бразилия направила в суд иск к совместному предприятию Vale и BHP Billiton на сумму в 5 миллиардов долларов США из-за прорыва дамбы хвостохранилища на реке Досе. В самом Vale оценивают возможный ущерб менее чем в 0,5 миллиарда долларов. 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК