Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Полиметалл купил золотоносное месторождение в Армении

Капан находится на юго-востоке Армении, в 320 км от Еревана. В окрестностях расположен ряд других перспективных месторождений, в том числе золоторудное месторождение Личква

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 2870
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

2 марта, Ереван. Одна из крупнейших российских золотодобывающих компаний купила еще одно месторождение в Армении. Как сообщили в среду в пресс-службе Polymetal International plc (Полиметалл), компания заключила юридически обязывающее соглашение с Dundee Precious Metals Inc. о приобретении ЗАО «Dundee Precious Metals Kapan» («DPMK»), владеющего лицензией на месторождение золота Капан.

Общая сумма вознаграждения за приобретение акций DPMK, выплачиваемое в момент закрытия сделки, составит 25 миллионов долларов США. Вознаграждение включает в себя 10 миллионов денежными средствами и выпуск новых акций Полиметалла на сумму 15 миллионов долларов. Кроме того, Dundee получит 2 процента роялти с чистого дохода от будущего производства на месторождении Капан, сумма которого не превысит 25 миллионов. Закрытие сделки ожидается во втором квартале 2016 года и зависит от получения соответствующих разрешений регулирующих органов, включая разрешение антимонопольной службы Республики Армения.

Капан находится на юго-востоке Армении, в 320 км от Еревана. В окрестностях расположен ряд других перспективных месторождений, в том числе золоторудное месторождение Личкваз, недавно приобретенное Полиметаллом и находящееся приблизительно в 70 км от Капана. В 2015 году, на месторождении Капан было добыто и переработано 410 и 411 тыс. тонн руды, соответственно.

Ресурсы месторождения оцениваются в 15.9 млн тонн руды, содержащие около 1.4 млн унций золота, 24 млн унций серебра, 80 тыс. тонн меди и 270 тыс. тонн цинка (2.6 млн унций золотого эквивалента со средним содержанием 5.1 г/т).

«Мы верим, что Полиметалл может превратить Капан из низкорентабельного предприятия в некапиталоемкий прибыльный региональный перерабатывающий центр, способный обеспечить значительный объем производства. Мы считаем, что подобные удачные приобретения в странах с благоприятными для развития сотрудничества условиями, - это наилучший способ создания акционерной стоимости на данном этапе сырьевого цикла», - заявил Виталий Несис, главный исполнительный директор Группы Полиметалл.

Активы включают в себя полностью механизированный подземный рудник производительностью около 400 тыс. тонн в год, традиционную флотационную обогатительную фабрику производительностью 750 тыс. тонн в год и объекты инфраструктуры. Предприятие производит золото-медно-серебряные и цинковые концентраты для продажи на экспорт. За последние пять лет предыдущий собственных инвестировал в месторождение более 75 миллионов долларов.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК