Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Шахта «Северная» компании Северсталь полностью затоплена водой

На затопление горных выработок для тушения подземного пожара потребовалось 65 дней и 5,6 миллионов кубических метров воды

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1757
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

11 мая, Воркута. Как сообщили в пресс-службе горно-металлургической компании российского миллиардера Алексея Мордашова «Северсталь» в среду, этап затопления-операции по локализации и ликвидации пожара в подземных выработках шахты «Северная» АО «Воркутауголь» завершен.

На затопление горных выработок одной из крупнейших угледобывающих шахт России потребовалось 65 дней и около 5,6 миллионов кубометров воды.

Как рассказал технический директор «Воркутауголь» Денис Пайкин, в течение примерно двух недель специалисты шахты и ВГСЧ будут контролировать стабильность уровня затопления и концентрацию газов, выделяющихся в процессе горения, чтобы принять решение о полном завершении операции по затоплению или ее продлении.

В настоящий момент совместно с проектным институтом «Гипрошахт» идет разработка проекта по откачиванию воды из горных выработок шахты «Северная». По предварительным оценкам, процесс откачивания воды из шахты займет не менее полугода.

Напомним, что 25-28 февраля на глубине 780 м подземной выработки шахты «Северная» произошел внезапный выброс метана, что повлекло два взрыва, обрушение породы, за завалами возник пожар. В момент аварии под землей находились 111 человек. В первые часы удалось вывести на поверхность 81 горняка, девять из которых обратились за медицинской помощью, шестеро были госпитализированы. Четыре горняка погибли, судьба 26 шахтеров оставалась неизвестной.

Ночью 28 февраля при проведении поисково-спасательных работ в шахте произошел третий взрыв. Погибли шесть человек - пять горноспасателей Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России и работник шахты. Еще пять человек пострадали. Жертвами аварии признаны 36 человек.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК