Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

На золотоносном месторождении Кумтор в Киргизии могут начаться протесты

Работники Кумтора и члены их семей с 1 июля выйдут на массовые акции протеста, заявили в горно-металлургическом профсоюзе республики

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 3 Всего: 2092
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

10 июня, Бишкек. Работники золотоносного месторождения Кумтор и члены их семей выйдут на массовые акции протеста в случае остановки производства, запланированного на 1 июля. Об этом со ссылкой на заявление председателя центрального комитета Горно-металлургического профсоюза республики Киргизия Эльдара Таджибаева сообщили в информагентстве Спутник.

По словам Таджибаева, сотрудники ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК) направили руководству Кыргызстана и всем профильным государственным органам соответствующее обращение.

В нем, в частности, указано, что в связи с отсутствием утвержденного плана развития горных работ на второе полугодие этого года, отсутствием экологических экспертиз и разрешений, обусловленных запретом отработки ледника Давыдова, многочисленными судебными разбирательствами и расследованием уголовных дел, производство на месторождении Кумтор рискует быть остановленными и законсервированным с 1 июля.

По словам заместителя председателя профкома Кумтора Калысбека Рыспаева, на собраниях, проводимых на руднике, работники выражают готовность к проведению массовых акций протеста.

«Свои возражения против остановки предприятия готовы высказать не только сотрудники, но и члены их семей, а это огромная группа людей», — сказал Рыспаев.

Председатель профкома Авазбек Кожокматов сообщил, что на Кумторе трудятся более 3 тысяч человек, 70 процентов из которых являются получателями потребительских и ипотечных кредитов.

«Жить не в долг у нас не получается. Более того, в стране не так много горнодобывающих компаний, куда могли бы устроиться работники Кумтора. Судьба более 20 тысяч человек напрямую зависит от КГК, и все они пополнят протестные массы», — утверждает Кожокматов.

Трудовой коллектив компании обратился к президенту Алмазбеку Атамбаеву с просьбой привлечь к ответственности чиновников, по чьей вине может остановиться стратегическое бюджетообразующее предприятие и тысячи граждан республики потеряют источники дохода.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК