Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Glencore потеряла 66 процентов прибыли из-за низких цен на сырье

Чистая прибыль швейцарской горнодобывающей компании сократилась до 300 миллионов долларов США, упав ниже чем ожидали аналитики

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 2170
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

24 августа, Цуг. Швейцарская горнодобывающая компания миллиардера Ивана Глазенберга Glencore Plc потеряла 66 процентов чистой прибыли в первом полугодии из-за падения цен на сырье. Компания объявила, что её полугодовая прибыль составила 300 миллионов долларов США, что ниже, чем ожидали аналитики, опрошенныеBloomberg на 18 миллионов долларов.

Компания не будет выплачивать промежуточные дивиденды после того, как отказалась от выплат в прошлом году. Тем не менее главный финансовый директор Glencore Стив Кальмин заявил сегодня, что «очень вероятно», что компания вернется к выплате дивидендов за полный год. Последний раз швейцарская компания выплатила промежуточные дивиденды в размере 6 центов на акцию в августе прошлого года.

Glencore существенно сократила добычу цинка, меди и добычу угля в течение последних 12 месяцев, внедряя более дисциплинированный подход в период низких цен. Выход цинка упал на 33 процента в годовом исчислении во втором квартале, в то время как добыча угля сократилась на 12 процентов и меди на 3 процента.

Швейцарская компания планировала уменьшить долги после продажи 50 процентов акций своего агрохолдинга, оцениваемого в 3,1 миллиарда долларов. Также на продажу были выставлены два медных рудника, австралийский угольный блок по производству рельс и золотой рудник в Казахстане.

В результате распродажи имущества, Glencore удалось сократить свои долги до 23,6 миллиарда долларов США.

Акции Glencore, подешевевшие вдвое с начала года, с начала недели пошли вверх и подорожали на 3 процента в Лондоне во вторник, что дает компании рыночную стоимость около 36 миллиардов долларов США. Таким образом компания остается третей по капитализации в этом году в основном фондовом индексе Великобритании.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК