Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Цена на железную руду продолжает снижаться - акции горнорудных компаний падают

Citigroup снизил прогнозы цен на целых 20 процентов - при этом инвестиционный банк предполагает, что цены на железную руду упадут до 40 долларов

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 3 Всего: 1490
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

21 июня, Лондон. По данным The Steel Index, северокитайская импортная цена руды с 62-процентным содержанием железа снизилась во втором квартале до годичных минимумов и составила около 54,40 долларов США за сухую тонну. Цена на металлургическое сырье снизилась более чем на 40 процентов по сравнению с ее пиком, наблюдавшимся в середине марта.

Новый отчет аналитиков из Citigroup добавил давления на железную руду. Bloomberg сообщает, что Citigroup снизил прогнозы цен на целых 20 процентов - при этом инвестиционный банк предполагает, что цены на железную руду упадут до 40 долларов в ближайшие шесть-восемь месяцев.

Citigroup считает, что стоимость сырья будет в пределах 51 доллар США за тонну в третьем квартале (по сравнению с предыдущей оценкой в 64 доллара), а в четвертом квартале 2017 года – 48 долларов (по сравнению с 60 долларами в предыдущем прогнозе).

По данным Citigroup, даже при снижении цен мировое предложение продолжит расти: в 2017 году прогнозируется профицит в 118 миллионов тонн. Продолжающаяся экспансия крупных горнодобытчиков, в частности развитие крупных проектов, таких как Vale S11D и Roy Hill, вероятно, поспособствует выбросу на рынок еще около 60 миллионов тонн дополнительного предложения в этом году, - по оценкам банка.

Негативный прогноз во вторник возобновил давление на акции ведущих мировых горнодобывающих компаний.

Акции Vale, компании номер один в мире, упали более чем на 4 процента в Нью-Йорке, а снижение цен на железную руду (и никель) за последние три месяца уменьшило на 5 миллиардов долларов рыночную капитализацию этой компании из Рио-де-Жанейро.

Диверсифицированные гиганты Rio Tinto (минус 3,2 процента во вторник) и BHP Billiton (минус 3,4 процента) на двоих потеряли более 20 миллиардов долларов капитализации за период с мартовского пика цен на железную руду по сегодняшний день.

Акции австралийской Fortescue Metals Group потеряли более 29 процентов своей стоимости за последние три месяца, а сама компания стоит сейчас на ASX 14,7 миллиардов долларов США.

Акции Kumba Iron Ore, контролируемой пятой в мировом рейтинге компанией Anglo American, упали на 5,3 процента в Нью-Йорке, а потери южноафриканской Pretoria оцениваются в 37 процентов с середины марта.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК