Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Металлоинвест запустил один из крупнейших в мире комплексов по производству горячебрикетированного железа

Процесс прямого восстановления железа, применяемый при производстве ГБЖ, – самый экологичный из всех существующих сегодня способов получения железа из руды

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1886
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

14 июля, Губкин. Компания «Металлоинвест» запустила на АО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» (ЛГОК, г. Губкин, Белгородская область) комплекс горячебрикетированного железа (ГБЖ-3) - крупнейшую в России и одну из самых мощных в мире установок по производству ГБЖ.

В торжественной церемонии пуска комплекса ГБЖ-3 приняли участие президент РФ Владимир Путин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, основатель USM Holdings Алишер Усманов, председатель Совета директоров УК «Металлоинвест» Иван Стрешинский, генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев и управляющий директор ЛГОКа Олег Михайлов.

«Комплекс ГБЖ-3 повысит эффективность бизнеса Металлоинвеста и упрочит позиции Компании на мировом рынке металлизованного сырья. Это ключевой инвестиционный проект в рамках стратегии Металлоинвеста, предусматривающей увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью», - отметил председатель Совета директоров УК «Металлоинвест» Иван Стрешинский.

«ГБЖ зарекомендовало себя как эффективная добавка к металлолому для производства высококачественных марок стали. Мы уверены, что спрос на ГБЖ продолжит расти как в России, так и за рубежом, и готовы обеспечить потребности мирового рынка в этом премиальном сырье. Важное преимущество комплекса ГБЖ-3 - минимальное воздействие на окружающую среду. Использование новых технологических решений позволяет минимизировать выбросы загрязняющих веществ», - заявил генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев.

Инвестиции в проект составили более 660 миллионов долларов США. На комплексе ГБЖ-3 создано более 400 высококвалифицированных рабочих мест.

Проектная мощность ГБЖ-3 составляет 1,8 миллиона тонн ГБЖ в год. Выход комплекса на проектную мощность увеличит возможности Компании по производству ГБЖ до 4,5 миллиона тонн в год. Проект укрепит лидерство Металлоинвеста на мировом рынке товарного ГБЖ, доля Компании на котором в настоящее время превышает 40 процентов.

Для увеличения объема производства и повышения качества сырья, необходимого для комплекса ГБЖ-3, была проведена модернизация обогатительной фабрики и фабрики окомкования, обеспечившая выпуск дополнительных объемов концентрата и окатышей повышенного качества.

Процесс прямого восстановления железа, применяемый при производстве ГБЖ, – самый экологичный из всех существующих сегодня способов получения железа из руды. В этом процессе отсутствуют выбросы, связанные с производством кокса, агломерата и чугуна, и твердые отходы в виде шлака.

Проект по строительству комплекса ГБЖ-3 распоряжением правительства РФ был включен в перечень мероприятий «Года Экологии» как проект по внедрению наилучших доступных технологий.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК