Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Русал заплатит до 10 миллионов долларов за оценку стоимости непрофильных активов

Крупнейший производитель алюминия в Росси ОК Русал заключила договор с кипрской компанией Ренесанс для анализа непрофильных активов с целью их последующей продажи

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 4 Всего: 1619
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

8 апреля, Москва. Крупнейший производитель алюминия в России Объединённая компания (ОК) Русал привлекла для анализа непрофильных активов с целью их последующей продажи кипрскую компанию Renaissance Securities. Комиссия Ренессанса может составить до 10 млн. долларов США в зависимости от суммы поступлений от продажи активов Русала. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В течение года компания Ренессанс будет оценивать непрофильные активы Русала и будет готовить их к продаже, при этом договор может быть продлён ещё на год. В Русале не смогли назвать активы которые попадают под термин «непрофильные».

Напомним, что в Русал приступили к реализации программы по сворачиванию неприбыльных производств с середины прошлого года, когда по всей территории России было законсервировано пять алюминиевых комбинатов. За счёт этого и других мероприятий по сокращению мощностей Русал снизил производство алюминия в 2013 году на 7,6 процента по сравнению с 2012 годом. В 2014 году Русал планирует сократить ещё 9 процентов мощностей до 3,5 млн. тонн алюминия в год.

Сокращение объема выпуска металла связано с приостановкой производства на большинстве предприятий в европейской части России, а также на заводе Alscon в Нигерии. Объемы производства на некоторых заводах в Сибири также снижены.

По состоянию на 31 декабря чистый долг Русал составил 10,1 млрд долларов.

Убыток компании в минувшем году вырос в 6 раз до 3,2 млрд долларов по сравнению с 2012 годом из-за неденежных списаний в размере 1,9 млрд долларов.

Около 48,1 процента акций UC RUSAL принадлежит компании En+ Олега Дерипаски, 17,02 процента - Группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, 15,8 процента - SUAL Partners Виктора Вексельберга и Леонида Блаватника, 8,75 процента - Amokenga Holdings (принадлежит Glencore), 0,26 процента - менеджменту компании, оставшиеся чуть более 10 процентов акций находятся в свободном обращении.

Комментарий от логистической компании 2КУБА:

Исторически сложилось так, что мы давно работаем с некоторыми металлургическими предприятиями в части доставки оборудования и запчастей из-за границы. В этом году мы отмечаем спад объемов доставки из США и Европы, что косвенно подтверждает общую тенденцию: общий спад на рынке металлургии, сокращение и оптимизация затрат.

 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости цветной металлургии
Главные новости ГМК