Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

РУСАЛ сократит производство алюминия в 2013 году на 9 процентов

Совет директоров РУСАЛ принял программу дополнительного сокращения мощностей в 2013 году и утвердил перечень заводов, на которых будет остановлено производство алюминия

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 699
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

В связи с необходимостью сокращения мирового производства алюминия, РУСАЛ приступил к реализации утвержденной советом директоров программы по остановке производства на самых убыточных заводах компании. Об этом говорится в сообщении РУСАЛ.

В рамках реализации программы по сокращению производств, компания в первом полугодии  снизила выпуск товарного алюминия на 4,5 процента, а за весь 2013 года намерена сократить производство на 9 процентов (357 тыс тонн).

Как видно из сегодняшнего финансового полугодового отчета РУСАЛ, компания получила 439 млн долларов чистого убытка и недополучила 8,8 процентов выручки по сравнению с АППГ-2012.

«Наша отрасль по-прежнему находится в кризисе, в том числе из-за того, что сама создает избыток предложения, который вместе с высоким уровнем складских запасов оказывает серьезное давление на рынок. Сегодняшняя ситуация требует решительных действий со стороны всех участников отрасли в вопросе оптимизации производственных мощностей», заявил генеральный директор РУСАЛ Олег Дерипаска.

Кроме того, на показатель чистой прибыли компании отрицательно повлияло разовое не денежное списание в размере 234 млн долларов, связанное с продажей акций ГМК «Норильский никель». В результате убыток компании составил 438 млн долларов.

Сегодняшняя ситуация требует решительных действий со стороны всех участников отрасли в 
вопросе оптимизации производственных мощностей

По данным РУСАЛ, мировое потребление алюминия в первой половине этого года достигло 25 млн тонн, увеличившись на 6 процентов по сравнению с АППГ-2012. «Самыми быстрорастущими рынками за этот период были Китай (рост на 11 процентов), Турция (11 процентов) и Юго- Восточная Азия (6 процентов). В Северной Америке рост потребления алюминия составил 2 процента, тогда как в Европе наблюдалась стагнация», - отмечается в опубликованном сегодня отчете компании. В то же время мировая цена алюминия, фиксируемая на лондонской бирже металлов (LME), упала с начала этого года еще на 8 процентов и составила на отчетную дату 1919 долларов за тонну.

Аналитики РУСАЛА ожидают рост мирового потребления алюминия в этом году до 50 млн тонн, что на 6 процентов больше, чем в 2012 году. Однако, несмотря на стабильный рост потребления алюминия, мировая алюминиевая отрасль находится под давлением избыточных мощностей и нуждается в дальнейших сокращениях для достижения баланса на рынке и повышения эффективности производства.

Напомним, что компания в течение 2013 года может приостановить деятельность пяти заводов по производству алюминия. В частности, речь идет о Волгоградском, Уральском, Богословском, Надвоицком и Волховском алюминиевых заводах. Таким образом, электролизное производство будет работать лишь на двух, наиболее эффективных, по мнению РУСАЛ, заводах алюминиевого дивизиона «Запад» — Kubal и Кандалакшский алюминиевый завод.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости цветной металлургии
Главные новости ГМК