Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Новосибирские ученые научились добывать золото из отходов

Новосибирские ученые-физики разработали центрифугу улавливающую частицы золотой пыли, которые ранее уходили в отходы

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 3 Всего: 1789
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

В Новосибирске физиками была создана уникальная машина, которая может улавливать золотую пыль сокращая потери золотодобытчиков в два раза.

Создатель машины, Сергей Афанасенко поделился, что примерно 70 процентов всех запасов золота в земной коре — это запасы в виде пыли, размер которой близок к 50 микрон. Это золото называют «косовым», уловить его обычными фильтрами невозможно. Афанасенко утверждает, что на протяжении года в мировой океан из одной только реки Амур уплывает около восьми тонн золота. Ученый описал механизм работы новаторской установки. В центрифуге под влиянием магнитного поля разработанная жидкость с нано частицами увеличивает свою плотность, и тогда медь, как и другие примеси, всплывает на поверхность, а золото опускается на дно.

 


Первый Всероссийский каталог бизнес-центров БЦИнформ предлагает удобную систему подбора помещений для создания офиса или представительства компании в любом уголке РФ. Каталог Бизнес-Центров России - это всегда актуальная и полная информация о бизнес-центрах, их характеристиках, услугах, особенностях, наличии свободных площадей и актуальных ставках аренды.


Исследователями было проведено испытание машины в крупнейшей золотодобывающей артели «Суенга». Они использовали отходы, в результате чего было извлечено полтора килограмма чистого золота. Ученые утверждают, что эта центрифуга может использоваться для сбора и других частиц. В период испытаний в артели той же центрифугой было собрано полтора килограмма ртути. Поэтому, уже был заключен договор с местным заводом химконцентратов, машину испытывают там, и уже скоро можно будет заняться очисткой производственных отходов от ртути. Это очень важный технологический процесс, потому что в результате сбора этого опасного металла расходы на захоронение его отходов значительно сократятся.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости цветной металлургии
Главные новости ГМК