Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

В середине октября на Московской бирже откроют торги по золоту и серебру

14 октября 2013 года, Московская биржа официально запускает торговлю драгоценными металлами: золотом и серебром

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1001
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Согласно опубликованной на сайте Московской биржи перепечатки статьи из газеты «Коммерсант», торговля золотом и серебром на крупнейшей фондовой площадке РФ начнётся 14 октября 2013 года. «Меньше чем через три недели мы начнем торговать золотом и серебром. А в первой половине 2014 года планируем запустить торги платиной и палладием»,- сообщил «Ъ» директор департамента товарного рынка Московской биржи Михаил Орленко.

Московская биржа разрешит инвесторам торговать с отсрочкой платежа (свопом), со сроком от одного дня до полугода. Торги будут проходить во время валютных сессий с 10 утра до 11.50 вечера по московскому времени. Комиссионные составят при сделках с оплатой сразу (спот) – 0,015 процентов, при отсрочке платежа (своп) – 0,002 процента. Столь демократичные ставки (для сравнения банки берут до 4 процентов по сделкам с драгметаллами) призваны привлечь инвесторов и приоткрыть закрытый ранее рынок драгоценных металлов для Россиян.

«Мы уменьшим комиссию на два порядка и рассчитываем, что это привлечет инвесторов, позволит нам занять существенную долю рынка», говорит Михаил Орленко.

По словам вице-президента СМП-банка Александра Тихомирова, сегодня на российском рынке драгметаллов доминирует Сбербанк, контролирующий более 70-ти процентов продаж золота в РФ.

Сбербанк отказался сотрудничать с биржей по организации торгов драгметаллами

«Конкуренция со Сбербанком будет тяжелой для биржи, но думаю, что она сможет в пятилетней перспективе лишить рынок ОМС 100 млрд рублей», заявил Александр Тихомиров.

Московская биржа в настоящее время является крупнейшей не только в России, но и во всей Восточной Европе, как по объёму торгов, так и по числу постоянных клиентов. Организаторами торгов в рамках Группы выступают ОАО Московская Биржа и ЗАО «Фондовая биржа ММВБ». Расчеты и депозитарное обслуживание осуществляет НКО ЗАО «Национальный расчетный депозитарий» (НКО ЗАО НРД). Клиринговые услуги оказывает ЗАО «Национальный клиринговый центр».

За последний год Московская биржа увеличила список предоставляемых инвесторам услуг почти вдвое. Переход площадки на западный стандарт «Т +2», действующий во всех странах Европейского союза, дал возможность клиентам крупнейших мировых банков Citigroup, Morgan Stanley, Merrill Lynch и Credit Suisse прямого доступа к торгам. 

Справка:

Стоимость одной тройской унции золота сегодня на Лондонской бирже металлов $1,325.81, на COMEX - $1,326.20

Цена золота в этом году упала на 21 процент в начале года на фоне проводимой Бараком Обамой политикой количественного смягчения Американской экономики.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости цветной металлургии
Главные новости ГМК