Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Двадцать четыре миллиарда рублей потратят российские чиновники на реанимацию отечественной редкоземельной отрасли

Владимир Путин дал добро министру промышленности и торговли Денису Мантурову на возрождение российской отрасли редкоземельных металлов

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 883
  • Комментариев: 0Добавить комментарий
Одобренная Владимиром Путиным государственная программа развития отрасли редкоземельных металлов до 2020 года подразумевает собой инвестиции в размере 145 млрд рублей из которых 23,5 млрд будет выделено из федерального бюджета. Об этом сегодня стало известно во время встречи Президента РФ и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

«Когда-то  СССР занимал достойные позиции в этом  секторе, а сейчас у нас есть известные проблемы»,  подчеркнул Владимир Путин.

Россия должна возродить и если это понадобиться заново создать новую отрасль промышленности. Необходимо обеспечить поставку дефицитных материалов для аэрокосмической промышленности, атомной энергетики и радиоэлектроники, которые в настоящее время приходится импортировать, заявил Мантуров.

Для выполнения поставленной задачи, по подсчётам министра понадобится инвестировать 145 млрд рублей. При этом из бюджета выделят только 23,5 млрд. «В ближайшие три года для реализации первого этапа этой программы из бюджета будут направлены 9 млрд рублей. Это обеспечит создание задела, который будет реализовываться, и к 2020 году обеспечит практически 100-процентную независимость от импорта, в отличие от той ситуации, в которой находимся сегодня», сообщил Денис Мантуров.

В настоящее время программой реанимации редкоземельной отрасли заинтересовались крупные  государственные корпорации «Ростехнологии» и «Росатом».

Напомним, что признанным мировым лидером по производству редкоземельных металлов является Китай, обеспечивающий по разным подсчётам от 90 до 97 процентов мирового потребления.

 Редкоземельными считаются металлы  входящие в группу  из 17 элементов, используемых в высокотехнологичных процессах. В эту группу входят лантаноиды /гадолиний, гольмий, диспрозий, европий, иттербий, лютеций, неодим, празеодим, прометий, самарий, тербий, тулий, церий, эрбий/, а также скандий, иттрий и лантан.

По оценкам экспертов до 2016 года спрос редкоземельные металлы вырастет до 190-210 тысяч тонн, а до 2020 года - до 200-240 тысяч тонн в год. Из них 130-150 тысяч тонн будет потреблять Китай, который свои потребности закроет сам.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости цветной металлургии
Главные новости ГМК