Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Коллектив Богословского алюминиевого завода требует импичмента губернатора Свердловской области

Обращение с требованиями об отставке Евгения Куйвашева к Владимиру Путину приняло собрание работников алюминиевого завода БАЗ

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 915
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Профсоюзный комитет Богословского алюминиевого завода (БАЗ) объявил о начале сбора подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину  об отставке действующего губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Об этом журналистам сообщил депутат областного Законодательного собрания Андрей Альшевских.  Он предоставил факсовую копию текста обращения.

В своём блоге нардеп написал, что коллектив БАЗа полон решимости отправить в отставку губернатора Кувайшева из-за отказа региональных властей спасать предприятие.

На собрании профкома БАЗа, состоявшемся 28 октября 2013 года, было принято единодушное решение присоединиться к требованию импичмента со стороны свердловских парламентариев Перского, Фамиева и Альшевских, рассказывает его председатель Николай Прокофьев.  

«Соглашение, подписанное год назад, не выполняется, модернизация не идет, директор завода молчит. В обращении на самом деле все сказано», подчеркнул Прокофьев.

Обращение об отставке Свердловского губернатора

Надо отметить, что профсоюзы БАЗа проявляли до сих пор взвешенную, консервативную политику и пытались повлиять на областное руководство путём переговоров. Однако сейчас крови губернатора потребовали именно они.

Местная газета  «Вечерний Краснотурьинск» уже сообщила, что её журналисты будут помогать собирать подписи за отставку Куйвашева, расположив один из штабов сопротивления в здании редакции. Стоит отметить, что в посвященном этому событию материале отмечается, что краснотурьинцы в случае необходимости будут готовы в качестве акции протеста перекрыть  недавно открытую трассу Ивдель-Ханты-Мансийск.

Напомним, что Русал, в состав которого входит Богословский алюминиевый завод, принял решение о консервации предприятия и остановке литейного производства до конца этого года.

Главная проблема алюминиевого производства БАЗа, как известно - высокая стоимость электроэнергии. Из-за этого Русал пытался закрыть завод еще два года назад, в 2011-м. Тогда усилиями правительства РФ  и Свердловской области проблему попыталось решить пообещав руководству Русала личную электростанцию. Удивительно, но Богословскую ТЭЦ им всё-таки отдали.  Но отдали «по-хитрому». Во-первых износ основных фондов Богословской ТЭЦ приближается к 100 процентам, а во-вторых в цену электроэнергии вложили часть затрат по убыточному теплу для города. В результате тариф на электроэнергию только вырос.

Рабочие БАЗа готовы взорвать ситуацию. С приходом туда Олега Дерипаски резко упали зарплаты и снизились социальные льготы, стали сокращаться рабочие места, а людям стали предлагать целесообразные с точки зрения бизнеса, но довольно своеобразные с точки зрения персонала способы трудоустройства – переезд в Сибирь, на новое предприятие…

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости цветной металлургии
Главные новости ГМК