Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Крупнейшие горнорудные компании вовлечены в охоту за новыми месторождениями цинка

Нынешний избыток цинка на мировых рынках ненадолго, уверены поставщики. Через пять лет его дефицит достигнет максимума, а цена вырастет в два раза

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 914
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

В ожидании дефицита цинка на мировых рынках, связанного с увеличением спроса и истощением собственных запасов в Китае крупнейшие игроки оказались вовлечены в охоту за новыми месторождениями по всему миру. Они роют новые шахты в Африке, Австралии и в Гренландии в надежде на рост потребления оцинкованной стали в КНР.

Транснациональные корпорации швейцарская Glencore Xstrata, бельгийская Nyrstar и китайская MMG вкладывают сегодня огромные средства в разработку новых месторождений в Африке надеясь, что сегодняшний профицит цинка в скором времени превратится в его дефицит.

Биржевые цены на цинк с начала 2013 года сократились на 15 процентов. Он стал металлом с самой худшей динамикой и самым большим излишком на рынке. Однако перспективы цинка чрезвычайно велики благодаря восстановлению китайского спроса. В течение следующих пяти лет при существующих объёмах добычи цена цинка вырастет вдвое. Поэтому на цинковые месторождения сегодня открыт сезон охоты на уровне транснациональных корпораций.

Являющийся сегодня самым крупным в мире потребителем оцинкованной стали Китай продолжает наращивать темпы производства автомобилей, оперируя двузначными цифрами, вкладывает миллиарды долларов в индустриализацию страны и модернизирует инфраструктуру. И только четверть потребности в цинке закрывается за счёт внутреннего производства.

Между тем существующие цинковые рудники в Америке и в самом Китае потихоньку истощаются. Импорт рафинированного цинка с начала года вырос на 10 процентов.

А в соответствии с утверждённой правительственной программой, только в провинции Ляонин в следующем году будут построены и введены в эксплуатацию две линии горячего цинкования суммарной мощностью более 800 тыс. тонн оцинкованной стали в год.

China Nonferrous (Китайский цветмет) недавно договорился с российскими партнёрами об открытии совместного предприятия по разработке Озерного месторождения в Республике Бурятия, которое станет одним из крупнейших в мире по запасам цинка. Там же будет построен горно-обогатительный комбинат.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости цветной металлургии
Главные новости ГМК