Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

В США республиканцы сеют панику из-за подорожания золота

Сразу три конгрессмена увидели в растущих ценах на золото угрозу экономической безопасности США

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 988
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

В связи с ростом цены на золото, которая сейчас достигла своего максимума со времен Мирового финансового кризиса 2008 года, Республиканская партия США увидела в подорожании желтого металла очень плохой знак для благосостояния всей страны.

Так член Палаты представителей США от штата Висконсин Пол Райан заявил, что предыдущий рекордный рост цены на золото, отмеченный в 2010 году, стал вестником «снижения уровня жизни для многих американцев». Его коллега-конгрессмен из штата Техас Тед Поу, предвещающий «взрыв инфляции, который будет давить на средний класс», добавил следующее: «Когда золото дорожает, цены на все остальное также растут». Мнение конгрессмена из Техаса разделяет и Рон Пол, постоянный критик Федеральной резервной системы. Он предупреждает о том, что на фоне подорожания золота «может пропасть доверие ко всей денежной системе обращения».

На практике доводы республиканцев, которые уверены в том, что золото является неким экономическим и финансовым барометром, оказываются необоснованными. Спустя пять лет после финансового кризиса покупательская способность доллара по отношению к валютам основных торговых партнеров США мало изменилась. Цены в годовом исчислении выросли на 1,4 процента, данный показатель оказался даже ниже, чем прогноз Федеральной резервной системы США, которая заложила данный показатель на уровне 2 процентов.

В итоге к июлю цена золота снизилась на 36 процентов от своего максимума, зафиксированного в сентябре 2011 года и равного $1900 за унцию. Это самое крутое падение цены на золото после 58-процентного снижения стоимости данного драгметалла, которое наблюдалось 21 месяц в начале 80-х годов прошлого столетия.

Хотя многие аналитики с Уолл-стрит, в том числе и авторитетный специалист Джеффри Карри из Goldman Sachs Group, заявляют, что цена на золото будет продолжать снижаться по мере роста экономики, некоторые ведущие республиканцы продолжают отводить  золотым слиткам особую роль в формировании благосостояния США и американских граждан.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости цветной металлургии
Главные новости ГМК