Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Русал планирует снизить долю импорта кремния более чем на 50 процентов

Крупнейшая алюминиевая компания России намерена отказаться от половины импортного кремния в рамках повышения сырьевой безопасности

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 3 Всего: 1856
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

2 февраля, Москва. Для повышения сырьевой безопасности алюминиевого производство компания Русал Олега Дерипаски планирует до конца текущего года сократить импорт кремния на 50 процентов. Об этом сообщили в пресс-службе крупнейшей алюминиевой компании РФ.

«В рамках программы Русал планирует увеличить объем производства чистых марок кремния 2502 и 2002, необходимых для производства алюминиевых сплавов для автопрома», - говорится в сообщении.

Русал наладил производство чистого кремния 2502 с содержанием железа до 0,25 процента на «СУАЛ-Кремний-Урал» (г. Каменск-Уральский) и совершенствует технологию разливки и конфигурация изложницы на заводе «Кремний» (г. Шелехов) для внедрения новых марок кремния.

Одновременно специалистами компании ведется работа по подбору сырья для промышленного производства марки 2002 с содержанием железа до 0,2 процента. С этой целью на руднике «Черемшанский», который входит в состав предприятия «Кремний», построена линия для ручной переборки кварцита, благодаря чему удалось снизить содержание железа в кварците с 0,04 до 0,035 процентов. Кроме того, компания рассматривает возможность изменения пропорций каменного и древесного углей в производстве кремния.

«Промышленное производство чистых марок кремния с низким содержанием железа является частью долгосрочной стратегии Русала по импортозамещению. На данный момент компания закупает эту продукцию в Китае, но при благоприятных условиях уже к концу года мы сможем обеспечить заводы Русала собственным кремнием практически на 90 процентов от общей потребности», – отметил генеральный директор компании Владислав Соловьев.

Как сообщалось ранее, в 2015 году Русал планирует направить на модернизацию кремниевого производства более 10 млн долларов США. Основными направлениями инвестиционной политики станут природоохранные мероприятия, техническая модернизация и капитальный ремонт на предприятиях «СУАЛ-Кремний-Урал» и «Кремний».

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости цветной металлургии
Главные новости ГМК