Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Кандалакшский алюминиевый завод Русала освоил производство катанки из сплавов серии 8ххх

Алюминиевая катанка КАЗа успешно прошла квалификационные испытания у зарубежных потребителей кабельно-проводниковой продукции

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 2423
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

8 февраля, Кандалакша. Крупнейший в мире производитель алюминия «Русал», запустил на Кандалакшском алюминиевом заводе (КАЗ) производство алюминиевой катанки из сплавов серии 8ххх для изготовления кабелей и проводов, применяемых при электрификации зданий и сооружений. Об этом сообщили в пресс-службе компании в понедельник.

Алюминиевая катанка успешно прошла квалификационные испытания у зарубежных потребителей кабельно-проводниковой продукции. В настоящий момент «Русал» заключил долгосрочные контракты на поставку более 100 тонн в месяц данной продукции на рынки Европы и США.

По своим эксплуатационным характеристикам кабели и провода, изготовленные из алюминиевых сплавов серии 8xxx, не уступают медным аналогам и более чем в два раза превосходят их по экономическим параметрам.

Проект реализуется в рамках стратегии «Русал» по увеличению доли сплавов в общем объеме производства. Благодаря запуску новой продукции объем сплавов, выпускаемых на КАЗе, достигнет 8 тыс. тонн в год.

«Анализируя иностранный опыт производства кабелей и проводов для электропроводки зданий, в 2015 году специалисты Русала разработали собственную уникальную алюминиевую катанку из сплавов серии 8ххх. Сегодня к этой продукции есть большой интерес со стороны зарубежных потребителей. В то же время компания рассчитывает, что благодаря совершенствованию российской нормативной документации данная продукция вскоре появится и на внутреннем рынке, мощности позволяют выпускать до 30 тыс. тонн катанки ежегодно», – отметил директор Русала по сбыту в России и странах СНГ Роман Андрюшин.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости цветной металлургии
Главные новости ГМК