Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Заявление от НПО БиоМикроГели о готовности заменить полимеры из нефтегазового сырья отечественными биополимерами на основе растительного сырья

autor21 марта 2022 time 11:27 раздел:Главная Пресс-релизы

В связи с напряженной геополитической ситуацией наблюдается стремительный рост цен на полимеры, произведенные из нефтепродуктов. Россия занимает 2% общемирового объема производства базовых нефтехимических продуктов. Доля зарубежных игроков на российском рынке полимеров составляет 29%, а по некоторым продуктовым направлениям достигает 90%. 

  • Размер шрифта
  • просмотровсегодня: 1 всего: 628
  • комментариев: 0добавить комментарий
Заявление от НПО БиоМикроГели  о готовности заменить полимеры из нефтегазового сырья отечественными биополимерами на основе растительного сырья

В настоящее время российские мощности не позволяют обеспечить потребности внутреннего рынка в полном объеме. Полимеры широко применяются в следующих отраслях: нефтедобыче, производстве моющих средств и косметики, очистке воды, электронике, автомобилестроении, сельском хозяйстве и многих других.

В связи с введенными санкциями, падением курса рубля и нарушениями в цепи поставок ожидается значительная нехватка полимеров. В этой ситуации выходом из создавшегося положения может стать ускоренное импортозамещение.

Одним из наиболее оптимальных решений могут стать биополимеры, произведенные из вторичных сельскохозяйственных продуктов, которые снижают зависимость от зарубежного сырья, а также количество вредоносных выбросов парниковых газов в атмосферу. В России имеется достаточная сырьевая база, высокий уровень спроса, а в текущих реалиях еще и низкая стоимость энергоресурсов и труда по сравнению с зарубежными странами. Кроме того, в нашей стране уже есть отечественные производственные площадки, которые могут производить широкий спектр биополимеров – биомикрогели. Сегодня биополимеры, произведенные из вторичного сельскохозяйственного сырья, представляют собой серьезную альтернативу традиционным полимерным материалам на основе нефтепродуктов как по экономическим причинам – до 10 раз эффективнее, снижают потребление воды и энергопотребление, так и за счет безопасности, то есть способности натуральных биополимеров к биологическому естественному разложению – через сутки после использования они разлагаются на 98%, а 100%-ное биоразложение происходит за 3 дня.

За счет современных технологий отечественная компания НПО БиоМикроГели научилась из российских отходов и вторичных продуктов сельскохозяйственной переработки производить на полностью локальном производстве биоразлагаемые полимеры, которые способны заменить, к примеру, синтетические полиакриламиды, применяемые в различных отраслях промышленности для очистки воды, а также многие другие синтетические полимерные добавки в промышленных и бытовых моющих средствах, косметических продуктах и товарах для ухода за домашними питомцами.

«По нашим оценкам, НПО БиоМикроГели, используя текущие производственные мощности, способна в кратчайшие сроки заместить порядка 18 тыс. тонн импортных полимеров биополимерами отечественного производства. В случае поддержки со стороны государства и дополнительных инвестиций мощность производства может быть увеличена в целях обеспечения импортозамещения по данному направлению. Биополимеры способны снизить зависимость от текущей волатильности рынка и стать необходимым шагом для успешного развития современной и ориентированной на будущее российской экономики», – комментирует генеральный директор НПО «БиоМикроГели» Андрей Елагин.

 

 

 

Справка о компании

 

НПО БиоМикроГели – российская технологическая группа компаний, основанная в 2012 году командой инженеров-разработчиков, которые создали принципиально новую технологию Биомикрогели®, нацеленную на решение глобальных проблем сохранения пресной воды и снижения выбросов парниковых газов. На сегодняшний день НПО БиоМикроГели является единственным российским обладателем эко-сертификата Ecolabel в своей категории товаров, а также признана на международном саммите G20 в 2021 году лучшей технологической компанией «среди стран «Большой двадцатки» в категории «чистые технологии».

Биомикрогели®️ — это природные биополимеры и их передовые модификации, заменяющие стандартные синтетические полимеры на базе нефтепродуктов, используемые сегодня в самых различных сферах деятельности человека. Они заключают любые масла, жиры и нефтепродукты в микрокапсулы и легко отделяют их от воды и твердых поверхностей. Технология производства Биомикрогелей®️ базируется на глубокой переработке вторичных продуктов сельского хозяйства: жома сахарной свеклы, яблочного жмыха и пр., поэтому позволяет получать полностью безопасные для природы и человека, а также 100% биоразлагаемые полимеры по доступной цене. Международная консалтинговая компания Isle Utilities Limited (Isle, UK), более 30 лет специализирующая на оценке технологий и лучших инновационных практик, подтвердила важнейшие свойства продуктов и решений Биомикрогели®, присвоив им такие характеристики: высокая эффективность действия, полная биоразлагаемость, соответствие принципам «зеленой химии», экономическая эффективность, а также уникальность продуктов и технологий.

На базе технологии группа создала и развивает решения для очистки воды на производственных предприятиях машиностроительной, металлургической, нефтяной, пищевой и транспортной отраслей промышленности, решения для повышения эффективности экстракции растительных масел в процессе их производства, а также экологически безопасные моющие и чистящие средства для дома и косметические продукты под брендом WONDER LAB®.




комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК