Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Машиностроители компании «Северсталь» подтвердили пригодность металлических порошков для 3D-печати

Алексей Петров21 января 2020 time 15:17Северстальраздел:Главная Статьи Аналитика

Полученные образцы показали результат по пределу текучести и пределу прочности сравнимый с требованиями нормативно-технической документации на данную сталь

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 869
  • комментариев: 0добавить комментарий

Машиностроительный центр «ССМ-Тяжмаш» (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь») успешно прошел исследования возможности применения водораспыленных порошков собственного производства в технологиях 3D-принтинга. Исследования по технологиям селективного лазерного плавления (SLM) и прямого лазерного выращивания (DLD) провели эксперты Санкт-Петербургского политехнического университета.

Исследовались водораспыленные порошки марки 304, выпущенные в цехе серийного производства «ССМ-Тяжмаш». Работы проводились в два этапа: водораспыленные порошки исследовались в исходном состоянии и после плазменной сфероидизации. Второе предполагает расплавление частицы порошка в струе плазмы для последующего придания сферической формы.

Полученные образцы показали результат по пределу текучести и пределу прочности сравнимый с требованиями нормативно-технической документации на данную сталь, а при технологии SLM даже выше её. Использование порошка после плазменной сфероидизации позволяет добиваться более стабильных механических характеристик, повышает качественные характеристики детали.

«Машиностроители «ССМ-Тяжмаш» осваивают аддитивные технологии с 2018 года. В течение двух лет с помощью 3D-принтера в цехе заготовительного производства было выпущено более 200 моделей из пластика для литья деталей агрегатов. В перспективе мы планируем освоить 3D-принтинг на металлических порошках. Данное исследование доказывает, что в качестве материала мы смело можем использовать водораспыленные порошки собственного производства. Эта инициатива отвечает нашему видению в части реализации долгосрочных целей стратегического приоритета «Лидерство по снижению затрат», - отмечает директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергей Добродей.

Справочно:

Машиностроительный центр «ССМ-Тяжмаш» производит порошки различных марок уже более четверти века и является единственным производителем железных порошков в России. В 2019 году на отраслевой выставке «Метал Экспо» компания получила золотую медаль за разработку диффузионно-легированных порошков, не имеющих аналогов в России.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК