Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Автоэкспертиза после ДТП

Автоэкспертиза - независимая оценка и исследование автомобиля после ДТП

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 2445
  • комментариев: 0добавить комментарий

Что такое "Автоэкспертиза"? Исследование состояния автомобиля и его технических характеристик – это и есть экспертиза авто. К автоэкспертизе прибегают в нескольких случаях:

  • при необходимости определить ущерб после дорожно-транспортного происшествия;
  • при необходимости определения ущерба, причинённого во время проведения некачественного ремонта авто;
  • в случае если необходимо определить рыночную стоимость автомобиля, например, при угоне.

Автоэкспертизу при ДТП может делать как пострадавший, так и виновник

Рассмотрим более подробно первый случай: оценк при ДТП.Если вы стали участником дорожно-транспортного происшествия и ваше авто было застраховано, то избежать необходимости прохождения автоэкспертизы не удастся. Что же необходимо будет сделать для прохождения экспертизы? Первым делом при автомобильной аварии необходимо вызвать службу ДПС и получить от инспектора справки о ДТП и о невозбуждении уголовного дела. Самостоятельно заполнить извещение о ДТП и вместе с вышеуказанными документами передать в страховую компанию. После чего страховая компания направит в обязательном порядке на проведение оценки ущерба. На данном этапе нужно быть предельно внимательным и поступить верно.

Страховая компания наверняка отправит вас для прохождения автоэкспертизы в компанию, с которой у неё подписан договор. И этот факт должен вас насторожить. Так как оценочная компания сотрудничает со страховой и её вердикт скорее будет в пользу именно страховой, но не как не в вашу. Фактически страховая компания сама определяет величину выплат. Сумма выплат исходя из практики обычно значительно занижается компанией, проводящей оценку.

Как же поступить в этом случае спросите вы? Ответ прост необходимо самостоятельно выбрать компанию, которая проведёт оценку причинённого ущерба. Тем более страховая компания не может вас обязать проходить экспертизу у компании, с которой у неё подписан договор. Вы вправе самостоятельно делать выбор компании для заказа независимой экспертизы автомобиля. И вы не попадёте в абсурдную и невыгодную для вас ситуацию. К выбору компании, осуществляющей независимую оценку необходимо подойти довольно серьезно.

Прежде всего не помешает ознакомиться с несколькими такими компаниями, с их условиями, ценами. Нельзя забывать о репутации оценочной компании. Это можно узнать, собрав отзывы своих друзей, коллег, возможно просто знакомых, которым вы доверяете. Также в настоящее время при наличии доступа в интернет, решение этого вопроса не составит труда – просто почитайте информацию о компаниях там. А в случае если нет времени и сил просто обратитесь к юристам strahovoy-urist.ru. Они помогут вам добиться максимальных выгод, предоставят профессиональную консультацию и сэкономят ваше время и нервы. После выбора компании, которая будет проводить оценку полезным будет узнать порядок её проведения.

Он состоит из следующих этапов:

  1. Заключение договора с компанией;
  2. Определение даты, места и времени осмотра;
  3. Виновника ДТП и страховую компанию уведомляют о дате, месте и времени проведения осмотра;
  4. Оформление акта осмотра транспортного средства с фото;
  5. Рассчитывается сумма причинённого ущерба;
  6. Передаётся отчет автоэкспертизы клиенту.

После этих этапов независимая экспертиза автомобиля будет считаться оконченной.

 

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК