Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Зубной камень у собак: причины появления и лечение

Лисичкина Ирина05 мая 2016 time 18:23источник: bio-vet.ruраздел:Главная Статьи Дайджест

Регулярное посещение ветеринара-стоматолога сделает собачью жизнь более приятной и убережет Вашего любимца от проблем с зубами

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1931
  • комментариев: 0добавить комментарий

Зубной камень у собак – образование не безобидное, оно провоцирует воспаление десен, и даже выпадение зубов. Помогите избежать своему питомцу таких неприятностей. Регулярные визиты к стоматологу являются неким атрибутом жизни современного человека, ведь заболевания зубов – глобальная проблема всего человечества, но не только его. Кариес, пародонтит и пародонтоз поражают и наши зубы, и зубы наших домашних питомцев.

Зубной камень у собак, по мнению ветеринаров, является самым распространенным заболеванием ротовой полости у четвероногих любимцев. Определить наличие зубного камня можно самостоятельно, достаточно посмотреть на зубы собаки. Желтый налет у основания зуба говорит о его наличии. Первоначально налет имеет рыхлую, мягкую структуру, но со временем твердеет, превращаясь в натуральный известняковый камень бурого или коричневого цвета.

Причины образования известкового налета на зубах у собаки, ветеринары связывают с неправильным питанием. Употребление мягких продуктов и консервов «освобождает» зубы собаки от механической очистки, вдобавок остатки такой еды являются отличной средой для образования зубного камня. А изменение водно-солевого баланса в организме только усугубляют проблему.

Для предотвращения зубного налета необходимо добавлять в рацион собаки хрящи и кости, а также приучить собаку чистить зубы. Щетку и пасту можно приобрести в специализированном магазине.

Если зубной камень у собаки уже появился, но имеет рыхлую структуру, то можно попробовать удалить его самостоятельно с помощью зубного ополаскивателя Ксидент (продается в аптеке). Для этого марлей, смоченной в растворе, протирается каждый зуб.

Затвердевшие образования можно удалить только механически или с помощью ультразвука, обратившись к ветеринару. Никогда не пытайтесь снять зубной камень механическим путем в домашних условиях, Вы можете не только причинить боль собаке, но и повредить десну.

Сеть ветеринарных клиник «Био-Вет» проведет безопасно и безболезненно процедуру удаления зубного камня у собаки, используя современные технологии. Клиника работает круглосуточно, а по желанию, ветеринар проведет процедуры на дому.

Регулярное посещение ветеринара-стоматолога сделает собачью жизнь более приятной и убережет Вашего любимца от проблем с зубами.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК