Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Что такое светодиодное освещение

Лисичкина Ирина31 мая 2016 time 21:32источник: steellandраздел:Главная Статьи Дайджест

При кажущейся инновационности светодиодов первый из них был изобретен еще в шестидесятых годах прошлого века

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 5507
  • комментариев: 0добавить комментарий

Светильники на базе светодиодов можно по праву считать инновационным прорывом в области соответствующей техники, так как столь безопасных и мощных приборов до момента их изобретения просто не существовало. Увидеть, как они выглядят, можно здесь http://svetron.com/svetcat/cat/39. А перед принятием решения о смене осветительных приборов на предприятии или в жилом помещении ознакомиться с их спецификой ниже.

История появления

При кажущейся инновационности светодиодов первый из них был изобретен еще в шестидесятых годах прошлого века. Однако стоимость изобретения не только была слишком высока, но и свет его был очень специфичным, потому практическое применение светодиодам было найдено лишь несколько десятилетий спустя. Сперва на смену красному излучению пришло голубое, и лишь в 1990 году светодиоды обрели свой привычный белый свет. Коэффициент полезного действия ламп рос, и постепенно они стали достойными конкурентами лампам энергосберегающим, вытесняя с рынка обычные лампочки накаливания. Новинки в области светодиодного освещения представлены на сайте http://svetron.com/.

Принцип действия и преимущества

В основе его лежит способность светодиодных кристаллов под воздействием электрического тока светиться особым тоном, от белого до зеленого или красного. При этом белый цвет получают в результате смешивания нескольких цветовых спектров или же посредством использования фосфора. При смене соотношения оттенков можно получать либо холодный, либо теплый свет. К форме колбы это отношения не имеет и светильник может быть как в виде обычной ленты (так светодиоды используются, к примеру, в уличном освещении), так и в виде колб, шаров, эллипсов.

Достоинства светодиодных ламп очевидны:

  • экономичность, так как продолжительность работы в десятки тысяч раз превышает срок деятельности обычных лампочек;
  • возможность получения повышенной мощности при минимальном потреблении электроэнергии;
  • экологичность.

Недостаток у светодиодов лишь один: сравнительно высокая цена, но она оправдана экономией на электроэнергии и редкой заменой ламп.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК