Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Рост потребления стали в России еще впереди

Алексей Петров12 августа 2016 time 11:44источник: Радио Вестираздел:Главная Статьи Дайджест

Вице-президент, Председатель Управляющего Комитета НП «Русская Сталь» Юрий Мишин рассказал Евгению Сатановскому о проблемах на рынке стали

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 2381
  • комментариев: 0добавить комментарий

10 августа 2016 года Вице-президент, Председатель Управляющего Комитета НП «Русская Сталь» Юрий Мишин принял участие в очередной части цикла авторской программы Евгения Сатановского на радио «Вести ФМ», посвящённого российской чёрной металлургии.

Передача была посвящена предпосылкам возникновения и тенденциям исторического развития глобального стального протекционизма и поиска решений в отношении неэффективных избыточных мощностей, являющихся наиболее актуальными отраслевыми проблемами, вызванными мировым перепроизводством стали.

Мишин: Сегодня я бы хотел поговорить о том, что у нас происходит в мировой металлургии, о том, что происходит на рынках стали, и как это сказывается на наших российских металлургах. Ну а там, действительно, много чего происходит. Во-первых, это и перепроизводство или проблема избыточных мощностей, которая сейчас усиленно обсуждается. Это проблема снижения спроса на металлопродукцию на глобальных рынках, это протекционизм, ну и всякие другие вещи, отсюда вытекающие, которые крайне негативно действуют и на нашу отрасль и на мировую металлургию. Может быть, для начала несколько слов о том, что в цифрах себя представляет наша российская металлургия сегодня. По статистике за 15-й год производство стали, жидкой стали – 70 миллионов тонн. Это номер 5 в мировом рейтинге. Впереди нас Китай, Япония, Индия и США. Мы на 5-м месте, то есть это чуть меньше 4,5 процентов мирового производства, в общем-то, не много. Из вот этих 70 миллионов тонн жидкой стали производится где-то порядка 64 миллиона тонн готового проката стального, который распределяется следующим образом: это около 60 процентов поставляется на внутренний рынок, внутренним потребителям и оставшиеся примерно 40 процентов экспортируется. На внутреннем рынке у нас еще присутствует импорт, конечно, это сейчас порядка 4 миллионов тонн, 10 процентов от внутреннего потребления.

Корнеевский: А откуда?

Мишин: В значительной степени это страны СНГ, та же самая Украина, Казахстан, Китай, Евросоюз, в общем, здесь достаточно широкая география, но, еще раз, Украина и Казахстан – это такие серьезные участники и игроки на нашем внутреннем рынке. Вот, есть такой показатель – кажущееся потребление стали, это берется производство готового проката, вычитается экспорт и прибавляется импорт. У нас это потребление составляет 41 миллион тонн. Еще тоже используется такой показатель, как потребление стали на душу населения. У нас это где-то около 300 килограммов на тонну. В принципе, это прилично повыше, чем среднемировой показатель, который составляет где-то порядка 200 с небольшим килограмм на тонну, и я бы сказал даже, что примерно соответствует уровню, который имеется в США или Евросоюзе, например. Другое дело, что в этих странах прошел уже вот этот цикл индустриализации, интенсивного промышленного развития и инфраструктурного развития. Потребление стали резко увеличивается и после этого выходит на какой-то более низкий уровень. У нас, я считаю, все еще впереди. Что нас радует. Потребление будет расти у нас, для этого есть определенный потенциал, который сегодня уходит на экспорт. Для полноты картины лидером по этому показателю является Южная Корея, там, где-то более 1100 килограмм на человека, то есть у них очень мощное производство, и судостроение, кстати, Корея – это номер 1 в мире по судостроению. Производство тяжелого оборудования и так далее.

Сатановский: Сырье все завозное?

Мишин: В Корее большая часть – да.

Сатановский: Как и в Японии, видимо.

Мишин: Как и в Японии. В Японии вообще все завозное.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК