Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Фильтр осушитель газов

Алексей Петров14 августа 2016 time 16:13источник: steellandраздел:Главная Статьи Дайджест

Такое оборудование используется для удаления паров пластовой воды, капельной нефти и примесей из углеводородных газов

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 3326
  • комментариев: 0добавить комментарий

Принцип работы установок по осушке газа — в поглощении паров H2O с помощью обезвоженного адсорбента. Адсорбционная осушка осушает газ до точки росы при -70 °С.

Назначение фильтра-осушителя газов

Фильтр осушитель газа, в т. ч. попутного нефтяного газа используется для удаления паров пластовой воды, капельной нефти и примесей из углеводородных газов во избежание образования кристаллогидратов. Если пренебрегать осушкой, то при скоплении соединений, имеющих кристаллическую структуру, возможны закупорки магистрали и нарушения её работы.

Методы осушки газов

Процедуру очистки производят рефрижераторным, хемосорбционным или адсорбционным способом на нефтепромыслах при очистке нефти и на заводах по переработке газа. Самый популярный метод — осушка с использованием искусственных адсорбентов (силикагелей, цеолитов, алюмосиликатных осушителей) или хлоридов металлов (лития, кальция, натрия). При этом осушка углеводородных газов производится качественно и без крупных вложений средств.

Для чего нужна осушка газа?

Глубокая осушка природного газа нужна перед тем, как произвести сжиженный газ, при заправке авто на АГНКС и перед его использованием в приводах гидропневмоуправляемой- и пневмоуправляемой арматуры (в агрегатах по перекачке газа на компрессорных станциях, в газотурбинных электростанциях и т. п.), а также на производстве, если технология предусматривает использование газа с температурой точки росы не более -60 °С. В результате газ очищается от всех возможных механических примесей, частицы которых превышают 1 микрометр, а также от пластовой воды и легких фракций нефти и нефтепродуктов (до концентрации, не превышающей 5 мг на кубический метр). При использовании фторопласта в качестве фильтрующего материала достигается высокая тонкость очистки в диапазоне рабочих температур от минус 60 °С до плюс 150 °С.

Фильтры-осушители изготавливают из стали, они выдерживают давление до 10 Мпа.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК