Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Листовая сталь - формы выпуска

Ирина Лисичкина07 сентября 2016 time 12:00источник: steellandраздел:Главная Статьи Дайджест

Листовая сталь является самым распространенным видом металлургического проката и предназначена для производства машин, оборудования и бытовой техники

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 1753
  • комментариев: 0добавить комментарий

Металл в нашей жизни присутствует везде, куда не погляди. Машины, бытовая техника, посуда, различные производственные конструкции и многое другое. Мы в статье рассмотрим конкретно лист стальной http://metallobaza.biz/catalog/list-stalnoy.html. По способу изготовления, есть два основных вида листового проката, - это лист холодного проката и лист горячего проката.

Способ холодного проката:

Рулон стали после химического травления, в холодном состоянии, раскатывают на станах путем давления до требуемой толщины листа. На выходе лист получается с идеально ровной поверхностью. Холоднокатаная сталь более дорогая, так как технологический процесс более затратный. Такой прокат применяется там, где важна именно гладкая поверхность материала. Но холоднокатаный лист удается раскатать только до 0,5 мм. Этот факт ограничивает области его применения.

Способ горячего проката:

Заготовку металла в горячем состоянии раскатывают между валиками на стане в листы нужной толщины. Этот процесс мене затратный, а значит, горячекатаный лист стоит дешевле. И его можно раскатать тоньше, чем горячекатаный лист. В зависимости от степени раскисления металла, получается листовая сталь разных марок.

Виды листового проката:

1. Стандартная листовая сталь. Она выпускается различной толщины и габаритов. Широко применяется в промышленном и гражданском строительстве, для заготовок различных деталей и как кровельный материал.

2. Рифленый лист. Поверхность рифленого листа неровная. Неровности на листе называют рифелями. По углу расположения, высоте и количеству рифелей на стали, рисунки носят разные названия: Чечевичный, если рифели овальные. Квартет, если рифели прямоугольные и их в рисунке четыре. Квинтет, если рифели прямоугольные и их в рисунке пять. Рифельные листы противоскользящие. Они применяются в местах, часто используемых людьми для перемещения: на лестницах, переходах, как напольные покрытия, а также для кровли, садовых оград и других различных конструкций.

3. Просечно-вытяжной лист. Это лист с отверстиями в виде просечек. Он значительно легче, чем листы другого вида, но по жесткости и антискользящим свойствам превосходят их. Такой лист используется для ступеней лестниц, ограждений и при строительных работах, например, в процессе оштукатуривания стен - в качестве арматуры.

Ознакомившись с характеристиками листовой стали холодного и горячего проката, вы сможете сделать правильный выбор, какой именно материал подходит вам для ваших нужд.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК