Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

О преимуществах золота как средства инвестирования

Ирина Лисичкина13 сентября 2016 time 14:04источник: steellandраздел:Главная Статьи Дайджест

Тремя «китами-потребителями» драгметалла были и остаются Индия, США и Китай, поэтому инвесторы в зарубежных странах пристально следят за соотношением спрос/предложение в этих государствах

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 3 всего: 5094
  • комментариев: 0добавить комментарий

Инвесторы по всему миру все чаще отдают предпочтение золоту как средству вложения денежных средств. Объясняется подобная тенденция, прежде всего тем, что стоимость золота неуклонно растет. Так, к примеру, котировки драгоценного металла по состоянию на 2004 год варьировались на уровне в 300-400 американских долларов. Сейчас же за грамм золота придется заплатить примерно в 8 раз больше (порядка 2750 долларов). Учитывая это, можно сделать вывод, что инвесторы, вложившие свои сбережения в золото 10-12 лет назад, сильно преуспели.

От чего зависит стоимость золота на сегодняшний день

Скупка золота дело очень выгодное, но в то же время трудное. Необходимо постоянно следить за биржей металлов в Лондоне и товарной биржей в Нью-Йорке, поскольку именно эти финансовые гиганты определяют ценовую политику. Фиксинг (установление цены) осуществляется в момент открытия и закрытия биржи. На него и ориентируются банки России при формировании цены. Лондонская биржа по большому счету является огромным рынком драгоценных металлов. Информация по сделкам купли/продажи поступает в центр, обрабатывается, анализируется и после этого происходит формирование цены. 

Также на стоимость золота влияет объем добычи и спрос на рынке драгоценных украшений. Процесс добычи металлов связан с большими финансовыми затратами, поэтому во многих странах шахты закрываются. Как результат – снижение предложения и увеличение спроса. Что же касается «ювелирного» фактора, то он связан со сменой времен года и календарем. В России и странах бывшего СССР пик снижения стоимости украшений из золота приходится на Новый Год, а в США и других католических странах на Рождество.

Нельзя не отметить и то, что на ценообразование золота влияют следующие факторы:

  • Курс доллара.
  • Соотношение доллара и евро (йены, фунта и других валют).
  • Политическая и экономическая обстановка в мире.

Последний фактор стоит особняком из всего перечисленного. История показала, что во времена глобальных экономических кризисов, мощных техногенных и климатических катастроф добычу золота приостанавливают, что, несомненно, приводит к росту его стоимости. 

Крупные инвесторы

Тремя «китами-потребителями» были и остаются Индия, США и Китай, поэтому инвесторы в зарубежных странах пристально следят за соотношением спрос/предложение в этих государствах. Крупные инвесторы в режиме реального времени наблюдают за котировками золота, то есть стоимостью металла в данный конкретный момент. Отличительная особенность продажи чистого золота на международном рынке заключается в измерении металла. Если в России покупка/продажа осуществляется в граммах, то в Европе и Северной Америке используют фиксированную тройскую унцию, равную 31.103 грамма.

Мелкие инвесторы

Для получения по-настоящему крупной прибыли в сумме инвестирования должно присутствовать не менее 6 нулей. Естественно, миллионами обладают единицы, поэтому для большинства людей скупка золота скорее является средством сбережения, а не накопления денежных средств. В России лидерские позиции по продаже золота и других драгметаллов уже давно принадлежат Сбербанку. Сотни тысяч людей приобретают слитки и монеты именно в этом государственном банке. Кстати, филиалы в регионах не всегда устанавливают единую цену на золото, не говоря уже о зарубежных коммерческих организациях. Сведущие люди используют эту ситуацию с умом. Покупка золота (на сумму до 10 тысяч евро) на Кипре и дальнейшая продажа в России может полностью окупить проживание в отеле одной пары, находящейся в отпуске. И таких примеров можно привести не один десяток.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК