Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Как заработать на металлоломе

Алексей Петров21 сентября 2016 time 19:09источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

За последние пять лет стал очевидным тот факт, что выгода от приёма алюминиевых банок стала значительно больше, чем в это было в десятых годах.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 2349
  • комментариев: 0добавить комментарий

Можно ли заработать на приеме металлолома

За последние пять лет стал очевидным тот факт, что выгода от приёма алюминиевых банок стала значительно больше, чем в это было в десятых годах. Как известно, доля алюминиевого лома в банках составляет около 8 % из всего алюминия на рынки, и это достаточно много. Выгода скупать этот лом начала набирать обороты вместе с новыми возможностями по переработки алюминиевых банок, сейчас из них делают продукцию очень высокого качества, а значит более дорогую. Так что стоит как следует оценить этот рынок в своём регионе, ведь в некоторых случаях можно будет заработать очень серьезные деньги.

прием и вывоз металлолома - идея бизнеса

Бизнес «на алюминиевых банках» это относительно новое направление, весь процесс предельно прост и выгоден, что и делает его привлекательным для многих предпринимателей. Например по такой же схеме был открыт пункт приема металлолома и вывоза металлолома в Ростове-на-Дону http://rostovlom.ru. Вот примерная схема данного бизнеса:

  1. Приобретаете и располагаете в продуманных местах специальные баки для алюминиевой тары (в идеале: находите работника, который работает на мусорном заводе, он мог бы выбирать из общего мусора алюминиевые банки);
  2. Расфасовываете накопленные банки в пакеты, по одинаковому весу;
  3. Перевозите все собранные и расфасованные банки на крупную металлоприёмку или непосредственно на завод.

При правильном подходе, общая прибыль будет составлять 20 % от всего оборота.

Реальный бизнес на прочем ломе

Необходимы вложения от одного миллиона долларов, на эти деньги должно быть приобретено:

  1. Свободная площадь, с удобным и просторным помещением;
  2. Специальный пресс для спрессовывания легковесного лома;
  3. Лабораторный отдел и сопутствующее оборудование для химического анализа металлов;
  4. Грамотный персонал;
  5. Перегружатель (самый дорогой элемент, его стоимость может достигать до полу миллиона долларов);
  6. Промышленные весы;
  7. Несколько самосвалов.

Бизнес менее глобальных масштабов

На сегодняшний день, рынок с мелкими и очень мелкими предпринимателями занимающиеся приёмкой металлолома переполнен очень сильно, есть как белые, так и чёрные и даже серые бизнесмены.

Что нужно знать, чтобы влиться в этот бизнес и отхватить себе долю рынка?

Начать дело нужно с небольшой точки, для который отлично подойдет металлический киоск. Если всё грамотно просчитать, то и эта одна маленькая точка может приносить чистую прибыль до тысячи долларов в месяц. Суть такого уровня бизнеса заключается в скупке металлолома килограммами у рядовых граждан.

Но существует одна сложность, которая заключается в оформление всех необходимых бумаг и получении разрешения на данную деятельность. Многие эксперты уверяют, что сделать всё по закону практически не реально. Несмотря на это, большинство людей свободно работают и без всякого рода лицензий, что называется "в чёрную", ведь даже в случае каких-либо проверок, штрафы будут не столь существенными.

Ситуация в Российской Федерации с законодательством по этому поводу очень и очень не однозначна, с одной стороны, зарегистрировать всё официально практически не возможно, но с другой стороны, это почти законно позволяет работать в этой сфере совершенно не платя налогов.

Всё это позволяет быстро и эффективно раскрутить данный бизнес, ведь никаких обременений и обязательств со стороны правительства просто нет.

Если рассказать более подробно, то предпринимателям, которые решили заработать на разнице стоимости металлолома, ни только не придется платить налоги, но и не имеют необходимости соблюдать законы по охране труда, они не обязаны соответствовать каким-либо нормам по организации производства, экологическая безопасность так же их мало волнует. При самом худшем раскладе, если данной деятельностью заинтересуются власти, то такому предпринимателю грозит штраф по статье 14.26 КоАП РФ. Это сумма от 50 до 100 тысяч рублей. И накладывать их ежедневно они не имеют право, так как дается время на устранение нарушений, поэтому такие штрафы, даже при очень средних оборотах, совершенно никого не смущают.

Но стоит отметить, что в некоторых регионах эту размытость в законе трактуют по своему, внося некоторую ясность, как следствие, "чёрных" предпринимателей, в таких регионах, становится всё меньше, ведь их выдавливают те, кто смог оформить все необходимые лицензии на данный род деятельности. "Белые" предприниматели, во избежания проблем, всегда интересуются происхождением не бытового металлолома, который приносят рядовые граждане, и зачастую отказываются принимать подозрительный металл.

Опять же стоит отметить, что точно выяснить происхождение того, или иного металлолома является практически не возможно. Заранее подготовленная легенда и "грим" на нечестно добытый металл часто снимает все вопросы. Конечно, речь не идёт о явном воровстве, например канализационные люки, рельсы, высоковольтные провода со столбов. Такие предметы никак не "загримировать" и принять их могут только настоящие преступники, которые даже не правильно считать «бизнесменами».

Выводы

Подводя итог можно сказать, что заработать на металлоломе вполне реально, более того, заработать можно достаточно приличные деньги. Но, как и к любому бизнесу, к этому тоже нужно подходить с умом, и быть готовым к сложностям в получении лицензии (или быть готовым к последствиям при работе без неё).

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК