Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Уход за ювелирными изделиями

Ирина Лисичкина01 октября 2016 time 22:56источник: steellandраздел:Главная Статьи Дайджест

Если «чистое» золото 999 пробы может оставаться в прекрасном состоянии на протяжении многих лет, то этого не скажешь про наиболее популярные ювелирные украшения из сплавов

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 5529
  • комментариев: 0добавить комментарий

Ювелирные изделия и антикварные предметы требуют бережного ухода, иначе их стоимость может резко снизиться. Не является исключением в этом плане также украшения из драгоценных металлов. Если «чистое» золото 999 пробы может оставаться в прекрасном состоянии на протяжении многих лет, то этого не скажешь про наиболее популярные ювелирные украшения из сплавов.

Чистка золотых украшений без вставок драгоценных камней

Уход за золотыми изделиями можно произвести в домашних условиях. Для этого необходимо как следует отполировать поверхность любимых сережек или колечка при помощи пасты ГОИ, после чего опустить украшение на 15-20 минут в мыльную воду с добавлением нашатыря. Некоторые ювелиры советуют дополнительно пройтись по поверхности золота зубной щеткой средней жесткости. Для придания же прежнего блеска золотому изделию оптимально подойдет купание в «сладкой» ванночке (на литр теплой воды необходимо 5-6 чайных ложек сахара). После всех процедур останется лишь прополоскать любимое украшение в чистой воде и протереть тряпочкой.

Чистка золотых украшений с различными вставками

Классическая чистка не подходит для изделий, имеющих бирюзовые или коралловые вставки. Такие украшения можно промывать исключительно в холодной воде. Категорически запрещается помещать золотые изделия с вкрапленными частицами из натуральной бирюзы в горячую воду или оставлять их на себе во время посещения сауны. В противном случае бирюзовый цвет поменяется на зеленый. Кольца с жемчужными и перламутровыми вставками наоборот лучше всего чистить в горячей воде и протирать шерстяной тряпкой.

Советы по хранению

Хранить ювелирные изделия лучше всего раздельно, поскольку практически все драгоценные камни за редким исключением способны оставить на поверхности золота и серебра царапины. Ко всему прочему, тоненькие цепочки часто переплетаются друг с другом таким образом, что самостоятельно распутать их не представляется возможным. Как следствие – поход в ювелирный салон за помощью специалиста. Лучшее место для хранения украшений – плотно закрытые светонепроницаемые шкатулочки или деревянные коробочки, ставить которые следует подальше от радиаторов.

Главным же врагом всех драгоценных украшений, будь то камни или металлы, без сомнений является вода. От нее поверхность золота и в особенности серебра тускнеет, в результате чего приходится чаще обычного производить чистку. Также не желательно, к примеру, варить борщ, надев кольца и браслеты, ведь частицы пыли, еды или приправы могут попасть под узоры украшений.

Скупка антиквариата СПб http://skupka-antiq.ru/ 

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК