Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Нержавеющая сталь в производстве и в быту

Алексей Петров07 октября 2016 time 14:17источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Какими свойствами обладает нержавеющая сталь. В каких областях деятельности применяется человеком. несколько фактов о металле с низким содержанием хрома.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1788
  • комментариев: 0добавить комментарий
Нержавеющая сталь в производстве и в быту
Лист нержавеющий

По теме

Для чего требуется купить лист нержавеющей стали. Области применения материала сегодня настолько велики, что трудно их перечислить в одном ряду. Низкоуглеродистый металл применяется во всех областях, где требуется обеспечить инертность изделия к воздействию слабоагрессивной среды.

Где используется материал

- В быту: нержавейка используется для изготовления посуды: кастрюль и сковородок, ножей, емкостей для хранения молока, вина, уксуса. Из нее изготавливаются ограждения для балконов. В бытовых приборах отдельные части выполнены из этого вида материала. Из листовой стали изготавливают трубы и мойки для кухни и ванной.
- В медицине нержавеющая сталь – незаменимый материал для изготовления игл для инъекций, емкостей для хранения медикаментов, самого разного медицинского оборудования.
- В промышленности нержавеющий лист AISI 304 широко востребован для производства труб различного вида и сечения. Из него производятся емкости для хранения химреактивов. Прочные пружины для многих механизмов – из нержавейки.
- В строительстве: пожалуй, это одно из наиболее востребованных областей применения металлопрофильной продукции из листов низкоуглеродистой стали. Стойкие к окислению перекрытия, площадки и другие конструкции, например, системы для водостоков – это все нержавейка различных марок.

Что представляет собой нержавеющий лист AISI 304

Аналогами в России служат две марки стали - 08Х18Н10, 304 L AISI – 03Х18Н11. Всего среди металла аналогичных AISI 304 характеристик их около двух десятков.

Нержавеющая сталь среди прочих характеристик имеет две главные:

- содержание углерода – до 0,08 %;
- содержание хрома – от 18 до 20 %.

Во многом именно эти показатели обуславливают свойства низкоуглеродистого металла данной марки: плотности, твердости, стойкости к коррозии, инертности к действию активных химических элементов.

Немного фактов о нержавейке

- Сталь с высоким содержанием хрома запатентовал в 1913 году Гарри Бреарли, но впервые ее сумел выплавить французский изобретатель Леон Джилетт.
- Из листов нержавейки производят круглые и квадратные сварные и бесшовные трубы.
- Листы из низкоуглеродистой стали бывают матовыми, шлифованными и зеркальными.
- Места царапин в этом материале не подвергаются коррозии.

Сегодня без нержавеющего металла марки AISI 304 невозможно представить производство, наш быт и любую область деятельности человека. Она выдерживает кратковременное соприкосновение с температурой до 1400 градусов. Не поддается химической коррозии. Сегодня купить лист нержавеющей стали этой марки можно как в виде рулонов, так и в форме листа.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК