Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Устройство молниезащиты для частного дома

Ирина Лисичкина11 октября 2016 time 16:05источник: steellandраздел:Главная Статьи Дайджест

До недавнего времени частные домовладельцы с этой целью использовали различные металлические предметы: проволоку, куски арматуры, уголки и т. п.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 4596
  • комментариев: 0добавить комментарий

Наши предки остерегались грозы и принимали различные меры для защиты от удара молнии. До недавнего времени частные домовладельцы с этой целью использовали различные металлические предметы: проволоку, куски арматуры, уголки и т. п. С развитием технического прогресса к угрозам пожаров добавился риск уничтожения электрической сети и дорогостоящей бытовой техники от перепадов напряжения. Логично, что современное устройство молниезащиты стало не только сложнее, но и намного эффективнее.

Системы защиты делят на два вида

Внешняя:

  • Активная - автономное электрическое устройство, которое защищает объект в заданном радиусе. В момент удара молнии прибор ионизирует воздух, создавая ответный (опережающий) разряд. Далее электрическая энергия через заземление поглощается землей. За счет наличия в устройстве электронных схем, разрядников и даже радиоактивных материалов его стоимость высока.
  • Пассивная (традиционная или сетка Фарадея) - конструкция, которая "ловит" молнию и отводит ее в безопасное место в земле. Имеет ограниченный радиус покрытия, защищает только объект, на котором установлен приемник. Различают стержневую или тросовую конструкции.

Внутренняя система (устройство защиты от перенапряжения) предохраняет бытовые электроприборы от перепадов напряжения в сети, вызванных ударами молнии в приемник (прямые) или в непосредственной близости от объекта (непрямые). Радиус такого негативного влияния стихии может достигать 2 км. УЗИП "ловит" импульсы тока и отводит их на заземление до полного затухания.

Любая система молниезащиты требует регулярной профилактики, в которую входит осмотр составляющих элементов, зачистка контактов, проверка креплений и глубины коррозии заземлителя.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК