Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Абсорбционный холодильник

Ирина Лисичкина14 октября 2016 time 20:57источник: steellandраздел:Главная Статьи Дайджест

Обычно, абсорбционные холодильники маленький по размеру и используются как минихолодильники для авто, офисов, в качестве минибаров

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 3 всего: 1715
  • комментариев: 0добавить комментарий

Помимо, всем известного компрессорного холодильника, существует такое понятие, как абсорбционный холодильник.

Самый первый абсорбционный холодильник был изобретен шведом К. Мунтерсом в 1922 году, а производство наладила через 3 года компания Electrolux. Основополагающий принцип работы абсорбционного холодильника – абсорбция. Абсорбция – это, когда жидкий поглотитель абсорбирует (поглощает) хладагент, который находится в газообразном состоянии. Абсорбентом выступает вода, а хладагентом аммиак. Во время этого процесса идет теплоотдача в окружающую среду. Из холодильника теплота убирается с помощью испарителя. В испарители происходит закипание и испарение паров хладагента.

Описанные процессы проходят в абсорбционном холодильнике не прерывно, и он никогда не выключается. Для процесса абсорбции, использование электроэнергии не обязательно. Например, появились модели, где нагревание происходит с помощью газа, например, который помещен в баллон. Благодаря этому, такой вид холодильников стал широко использоваться в автомобилях.

Из недостатков можно выделить следующие моменты: они менее экономичны, так как из-за особенности абсорбционного процесса их нельзя выключать; они очень медленно достигают уровня необходимой температуры.

Обычно, абсорбционные холодильники маленький по размеру и используются как минихолодильники для авто, офисов, в качестве минибаров.

Также, благодаря своей низкой энергозатратности, они нашли свое применение в местах, где периодически возникает большая нагрузка на системы электроснабжения. Например, используя абсорбционные холодильники и потребляя меньше электроэнергии, в зданиях, где возникают перегрузки из-за высокого уровня потребления электричества, сглаживают пиковую нагрузку на сеть.

Помимо экономии электроэнергии, абсорбционные холодильники имеют ряд существенных преимуществ:

  • благодаря тому, что при их работе не используются хлорсодержащие хладагенты, абсорбционный холодильник безопасен для окружающей среды;
  • минимальный уровень шума;
  • надежность установок;
  • обслуживание таких систем минимально по стоимости.
комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК