Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Микросхемы: общие сведения

Ирина Лисичкина17 октября 2016 time 10:37источник: steellandраздел:Главная Статьи Дайджест

Изобретение микросхем изначально базировалось на изучении полезных свойств оксидных пленок тонкого типа

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1655
  • комментариев: 0добавить комментарий

Под термином микросхемы принято подразумевать схему электронного типа произвольной сложности. Изготовлены на кристалле полупроводникового свойства либо пленке. Помещены в цельный корпус. Зачастую, интегральной схемой (сокр., ИС) называют непосредственно пленку или кристалл со схемой электронного типа, а под функциональной микросхемой (сокр.,МС) – ИС в неразборном корпусе, смотрите далее. В настоящее время не распространена традиционная пайка. Подавляющее большинство микросхем производится в корпусах и предусматривают поверхностный монтаж.

Как известно, изобретение микросхем изначально базировалось на изучении полезных свойств оксидных пленок тонкого типа. При малых электронапряжениях проявлялась плохой эффект электропроводимости. Трудность заключалась в том, что электрический контакт не происходил в месте соприкосновения металлов. В иных случаях он имел абсолютно полярные свойства. Потребовались более глубокие изучения вопроса. Все это привело к практическому открытию всем известных сегодня диодов. Следующим шагом стало появление транзисторов ИС.

Все современные микросхемы классифицируются по общей технологии изготовления:

  • МС полупроводниковая. Межэлементные внутренние соединения и элементы выполнены на едином кристалле полупроводникового свойства. Может быть кремний, галлий, германий;
  • МС пленочная. Все элементы и внутренние соединения реализуются в виде пленок. Подразделяются на микросхемы тонкопленочного и толстопленочного подвида;
  • МС гибридная. Подразумевается, что наравне с кристаллом полупроводникового типа, включены диоды, усложненные транзисторы либо иные элементы. Все собрано едино и помещено в общий корпус.

Кроме того, все современные микросхемы подразделяются по виду обрабатываемого функционального сигнала. Различают цифровые и аналоговые МС. В первых, выходные и входные сигнальные показатели могут иметь два значения: логическая единица и логический ноль. Каждому из них свойственен предусмотренный диапазон напряжения. В аналоговых МС изменение выходных и входных сигналов происходит по понятию функции непрерывного свойства.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК