Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Газовые котлы: применение и преимущества

Ирина Лисичкина18 октября 2016 time 16:38источник: steellandраздел:Главная Статьи Дайджест

Эти агрегаты предназначены как для отопления жилых домом, нежилых зданий и производственных помещений, так и для обустройства горячего водоснабжения

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 1581
  • комментариев: 0добавить комментарий

Современный рынок предлагает различные варианты обустройства отопления. Наиболее характерный пример такого предложения можно увидеть тут. Современные газовые котлы стабильно считаются одним из самых востребованных вариантов. Они относятся к водогрейному типу оборудования. Это обусловлено тем, что в качестве функционального теплоносителя используется нагретая до 70-90 градусов вода. Эти агрегаты предназначены как для отопления жилых домом, нежилых зданий и производственных помещений, так и для обустройства горячего водоснабжения.

Исходя из типа предусмотренного топлива, такие котлы делятся на 2 разновидности, функционирующие на:

- газе из магистрального газопровода. Отопление жилых квартир, производственных помещений, офисов и т.д. с обустроенным обеспечением газом из общей магистрали. Котлы отличаются простотой эксплуатации;

- на газе сжиженного типа. Оптимальный вариант для тех мест, где отсутствует газовая магистраль. Топливный сжиженный газ поставляется в специально оборудованных баллонах. Исходя из обобщенных расчетов, 8-15 баллонов с газом в мес. будет достаточно для отопления помещения, примерно, 150 кв.м.

По функциональному устройству газовые котлы подразделяются на:

  1. одноконтурные. Установлена одна функциональная горелка. Предназначены для обеспечения отопления;
  2. двухконтурные. Предполагают наличие двух горелок. Появляется возможность не только обогревать жилые и общественно-производственные помещения, но и обеспечивать их горячей водой.

К основным потребительским преимуществам этого оборудования справедливо относят:

  • простоту текущей эксплуатации;
  • низкие издержки на общую систему отопления;
  • максимально высокий коэффициент полезного действия агрегата;
  • продолжительный срок полезной эксплуатации оборудования;
  • экологическая безопасность газовых котлов.

Следует отметить, что первые два пользовательских преимущества, в первую очередь, относятся к агрегатам, которые «питаются» от магистрального газопровода. Газовые котлы, функционирующие на газе сжиженного типа, несколько сложнее в текущей эксплуатации. Кроме того, общая себестоимость отопления здесь также несколько выше. Однако, в любом случае, в современных условиях газовые котлы заслуженно считаются одним из наиболее оптимальных вариантов обустройства отопления и горячего водообеспечения.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК