Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Несущие тепло

Ирина Лисичкина21 октября 2016 time 15:53источник: steellandраздел:Главная Статьи Дайджест

Купить батареи отопления можно в любом специализированном магазине или на рынке в торговых точках

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1371
  • комментариев: 0добавить комментарий

Батарея отопления - это своеобразный элемент домашней обстановки, без которого нельзя представить современное жилище. Что же из себя представляет этот элемент системы отопления и как работает? Как они устроены и чем отличаются? Из чего сделаны и какие плюсы, и минусы имеют?

Давайте рассмотрим эти вопросы по порядку.

Физика помогает нагреться

Батарея отопления - это прибор(радиатор), основная задача которого нагреть жилое помещение, в котором он установлен.

Передача тепла от батареи, которая, в свою очередь, нагревается теплоносителем (водой или минеральным маслом) находящемся внутри, происходит в результате физического процесса - излучения (теплового).

Разновидности радиаторов

1. Чугунные. Батареи, изготовленные из чугуна, до недавних пор являлись самым распространённым видим, ввиду своей хорошей теплопроводности и стойкости к коррозии. Их недостатком считается большой вес, что усложняет монтаж и ремонт, а также пористая структура поверхности, которая способствует образованию известкового налёта.

2. Стальные. Изготавливаются из стали и имеют несколько разновидностей.

  • Радиаторы - панели. Тип отопительных батарей, сваренных в виде коробчатой панели. Самый бюджетный вариант и это основной плюс. Нагретый от них воздух быстро поднимается вверх (конвекция), из-за этого их ещё называют конвекторами. Из недостатков стоит отметить слабое рабочее давление и низкую устойчивость к коррозии.
  • Радиаторы - секции. Этот тип батарей достаточно долговечен и надёжен, так как изготавливается с помощью электрической точечной сварки. Но его высокая себестоимость делает его не таким популярным.
  • Радиаторы из стальных труб. Схожи по эксплуатационным характеристикам с секционными, но ввиду недостаточной толщины металла они достаточно быстро выходят из строя из-за коррозии.

2. Алюминиевые. Появившиеся не так давно батареи из алюминия сразу составили конкуренцию "бывалым".

  • *Экструзионные. Сделанные способом выдавливания на экструдере (похож на мясорубку), батареи имеют малый вес и хорошую теплопроводность, однако их невозможно ни разобрать, ни добавить новые секции - это их основной недостаток.
  • Секционные. Изготавливаются способом литья. Данный тип батарей удобен в эксплуатации, так как они разбираются и собираются в любом типоразмере.

3. Двухкомпонентные или биметаллические. Радиаторы, изготовленные из стали (сердечник) и алюминия (наружные части) считаются самыми дорогостоящими. В противовес этому обладают повышенной прочностью, долговечностью и современным дизайном.

Выбирайте какие батареи подходят вам и грейтесь на здоровье. Купить батареи отопления можно в любом специализированном магазине или на рынке в торговых точках.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК