Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Осушение участка - реальность, умноженная на настойчивость

Ирина Лисичкина27 октября 2016 time 18:09источник: pompanasos.ruраздел:Главная Статьи Дайджест

Осушение участка представляет собой процесс трудоемкий и длительный, но вполне решаемый собственными силами

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 1615
  • комментариев: 0добавить комментарий

Если на земельном участке господствует засуха, то это мало радует хозяина. Выход, тем не менее, есть и ситуацию можно исправить – просто добавить воды. Хуже обстоят дела, если воды на участке избыток. О нормальных земледельческих работах говорить не приходится, грунт истощается, корни растений гниют, фундаменты построек разрушаются – печальная картина. Опускать руки не надо, решение проблемы есть. Осушение участка представляет собой процесс трудоемкий и длительный, но вполне решаемый собственными силами.

Как будем сушить участок?

Способы существуют различные, но, чтобы выбрать для себя подходящий, необходимо знать:

  • Насколько грунт водопроницаемый
  • До какого уровня нужно понизить воду
  • Какие строения есть на участке
  • Куда направлены грунтовые воды

Прежде, чем приступить к проектировке системы, мало знать ответы на все эти вопросы, необходимо еще определиться, куда будут отводиться воды. Есть смысл создать систему накопления излишней влаги. Если в данной местности наблюдаются перепады влажности по сезонам, то накопленную воду можно будет использовать для полива растений во время засухи. Если удастся отвести грунтовые воды или собрать их в накопитель, то осушение участка будет эффективным.

Куда отводим грунтовые воды?

Есть известный, но достаточно затратный способ организации системы дренажа. Роют канавы, собирают воду в дренажном колодце и, по мере накопления, откачивают либо в емкость, либо на свободную территорию. Чтобы не тратить много денег, придумали другой вариант. По всему участку роют параллельные канавы с малым уклоном, которые направлены к дренажному колодцу. Вода естественным образом направляется туда. Также естественно происходит осушение участка.

Точечный дренаж - вариант борьбы с излишней влагой.

На расстоянии 5-6 м роют лунки, глубина которых около двух метров. На дно засыпают песок, смешанный со щебнем. В лунки вертикально вставляют трубы для дренажа, в которых нижний край заткнут кокосовым волокном. Далее раз в 2-3 недели хозяин участка должен откачать воду из каждой лунки. Трудоемко, но реально.

Если хозяин не откачивает воду, то теряется смысл всей дренажной системы и осушение участка будет произведено только на короткий период. Кропотливая, систематическая и добросовестная работа приведет к положительному результату и участок будет радовать хозяев богатым урожаем.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК