Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Термопара хромель-копель и ее использование в измерительных приборах

Ирина Лисичкина03 ноября 2016 time 18:51источник: steellandраздел:Главная Статьи Дайджест

Возможность измерения температуры основано на разнородных физических свойствах сплавов, использующихся в термопаре

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 3037
  • комментариев: 0добавить комментарий

Термопара – это термоэлемент, состоящий из двух спаянных между собой металлических элементов в виде термоэлектродной проволоки, имеющих разные физические свойства. Термопары являются самыми распространенными температурными датчиками, на основе которых изготавливают приборы измерения температуры. Область применения термопар весьма широка, приборы на их основе используют для измерения и контроля температур в разных средах и условиях.

Свойства и область применения термопары хромель-копель

Для изготовления термоэлектродной проволоки применяют различные сплавы. В зависимости от необходимости измерения различных диапазонов температур и его точности, для термопар применяют то или иное сочетания сплавов, а самыми востребованными среди них являются термопары хромель- копель. В данной термопаре копель выполняет роль отрицательного электрода, хромель - положительного. В зависимости от диаметра электродов данная термопара способна осуществлять измерение рабочей температуры от -200°С до +800°С., что дает возможность производить температурный контроль в таких условиях, как печи обжига керамических изделий и предприятия металлургической промышленности.

Принцип действия термопары хромель-копель

Возможность измерения температуры основано на разнородных физических свойствах сплавов, использующихся в термопаре. Место соединения хромели (сплав хрома и никеля) и копели (сплав меди и никеля), который называют рабочим спаем, помещают в среду, подлежащую измерению, а их концы - холодный спай, присоединяют к измерительному прибору, тем самым образовывается замкнутая цепь. Термопара хромель-копель, в данном случае, становится термоэлектрическим преобразователем, так-как согласно эффекту Зеебека, в замкнутой электроцепи, состоящей из двух разнородных металлов, спаи которых имеют разную температуру, возникает электрический ток. Причем, чем сильнее отличие физических характеристик проводников термопары, тем сильнее термоэлектрический эффект, возникающий в цепи. Сочетание хромели и копели, в данной термопаре, отвечает всем необходимым условиям для возникновения высокого коэффициента термо-ЭДС и осуществления точного измерения температуры.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК