Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Листовой прокат

Применяя всевозможные конфигурации валков, прессов и способа проката, получают прокат разного профиля

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1476
  • комментариев: 0добавить комментарий

Общие понятия проката

Металлическое изделие, многократно пропущенное через специальные валки прокатного стана, которые с каждым прогоном уменьшают толщину заготовки и вытягивают ее в длину и ширину, носит общее название – прокат. Существует горячая прокатка, теплая, холодная и комбинированная, а метал, прокатанный в разных температурных режимах, обретает дополнительные особенности.

Применяя всевозможные конфигурации валков, прессов и способа проката, получают прокат разного профиля: круглый; квадратный; двутавр; уголок; швеллер; катанка; проволока; арматура; трубы круглого и прямоугольного сечения, и собственно плоские листовые прокаты:

  • Холоднокатаный;
  • Горячекатаный;
  • Рулонная сталь;
  • Оцинкованный;
  • Лента;
  • Полоска;
  • Жесть.

Прокат до 4 мм считается тонколистовым, а до 160 мм – толстолистовым.

Свойства и назначение листового проката

Стальной листовой прокат, получают путем проката холодных или горячих заготовок.

Лист горячекатаный – наиболее часто используемый в промышленности, имеет отличную свариваемость без предъявления высоких требований к точности изделий, обладает хорошей устойчивостью к коррозии, имеет низкий коэффициент линейного расширения под воздействием температур, себестоимость его производства сравнительно низкая. Допускаются колебания толщины, и наличие окалины. Стандартный сортамент толщины горячекатаных листов варьируется от 0.5 до 160 мм.

Лист холоднокатаный – используется в конструкциях с большой точностью изготовления, не деформируется при длительном воздействии повышенных или пониженнях температур, а при сварке не изменяет линейные размеры, по себестоимости производства относится к дорогостоящим. Максимальная толщина листа не превышает 4 мм.

Лист оцинкованный – холоднокатаный лист, который в процессе прокатки был покрыт расплавленным цинком, что добавило ему устойчивости к воздействию воды.

Обозначения технологические

По точности в результате прокатки листы делятся на категории: А и Б, соответственно листы катаные холодными относятся к категории «А», а горячими – «Б».

Буквой «О» (обрезанные), обозначаются листы, с обрезанной кромкой, «НО» - не обрезанные.

Холоднокатаные изделия, обладающие особо высокой плоскостностью и высокой плоскостностью, обозначаются соответственно «ПО» «ПВ», а горячекатаный лист обычно имеет улучшенную и нормальную плоскостностью, и обозначаются «ПУ» и «ПН».

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК