Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Мегаомметры

Ирина Лисичкина04 ноября 2016 time 17:53источник: gesla.ruраздел:Главная Статьи Дайджест

Мегаомметрами точно измеряют сопротивление обмоток проводов трансформаторов, кабелей и разъёмов, обмоток электрических машин и электронных приборов, установок и других устройств

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 1534
  • комментариев: 0добавить комментарий

Для безопасности эксплуатации электроустановок в бытовых и промышленных условиях были созданы многофункциональные измерители - мегаомметры. Эти приборы помогают точно определить состояние и изношенность изоляции проводников в электрооборудовании. Параметры изоляции переменные и напрямую зависят от перепадов температур, влажности кабеля, сроков эксплуатации и материалов прибора. Любой дефект изоляции приводит к непоправимым последствиям: замыканию, поломке самого устройства или поражению человека током.

Принцип работы мегаомметра

Точно измеряя силу тока с напряжением, прибор выводит на дисплей полученное соотношение этих двух величин. Мегаомметрами точно измеряют сопротивление обмоток проводов трансформаторов, кабелей и разъёмов, обмоток электрических машин и электронных приборов, установок и других устройств. Чтобы выполнить заданную функцию, измерительный прибор должен сам иметь источник тока.

Электромеханический генератор обеспечивает работу мегаомметра, полностью, исключая его надобность подключения к сети и обеспечивая полную мобильность и удобство.

Современные модели приборов также работают, благодаря применению гальванических элементов или аккумуляторов. Мегаомметры удобны в эксплуатации, долговечны и имеют малые погрешности. Цифровые модели оснащены запоминающимися элементами, которые фиксируют результаты измерений уровня изоляции. Измерительные приборы отличаются не только выработанным напряжением, но и классом точности.

Для мегаомметра не требуется полная подстройка показаний выходной величины с нулевой установкой. Воздействие пыли и брызг не страшны корпусу измерительного прибора.

Фиксированные значения выходного напряжения на зажимах проводят точные измерения согласно разным нормативным требованиям.

Измеряя сопротивление электрической изоляции мегаомметром, обязательно учитывайте окружающую температуру и вашу влажность, так как от их значения напрямую зависит результат измерений.

Помните, запрещается измерять параметры изоляции непосредственно на линиях электропередач при грозе.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК