Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Наиболее распространенные поломки газовых колонок

Алексей Петров06 ноября 2016 time 23:14источник: steellandраздел:Главная Статьи Дайджест

Через медный теплообменник, который нагревается газовой горелкой, пропускается вода

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 4785
  • комментариев: 0добавить комментарий

Если в доме отсутствует централизованная подача горячей воды, однако при этом есть газ, то установка газовой колонки – это одно из лучших решений. Принцип работы такого агрегата предельно прост. Через медный теплообменник, который нагревается газовой горелкой, пропускается вода. Она, в свою очередь, приобретает определенную температуру и идет по трубам для потребностей человека. Все колонки работают по такой схеме. Они только могут отличаться друг от друга дизайном и дополнительными функциями: автоматическим поджиганием, наличием различных индикаторов и дисплеев. Однако бывают случаи, когда прибор по какой-то причине не включается. В таком случае не нужно самостоятельно пытаться устранить поломку, а следует обратиться к профессионалам, которые и помогут произвести ремонт газовых колонок.

Самые частые поломки

Рассмотрим наиболее распространенные неисправности таких колонок.

  1. Не зажигается запальник. Здесь причина может быть очень простой и решить ее может любой хозяин, даже не обращаясь в сервис. Возможно, банально вышла из строя батарейка и ее надо просто заменить. Однако если это не помогло, то нужно вызывать газовщика. Скорее всего, причина в забитом жиклере. Его надо либо прочистить, либо поменять.
  2. Не зажигается горелка. В вентиляционной трубе может отсутствовать тяга. В таком случае необходима прочистка дымохода. Еще одной причиной подобной поломки может быть износ водяной мембраны. Здесь без помощи соответствующих служб не обойтись.
  3. Гаснет пламя в процессе работы. Решением такой проблемы может стать замена биметаллического температурного датчика, который не дает колонке перегреваться.
  4. Слабый водяной напор на выходе. Скорее всего, теплообменник засорился накипью. В таком случае профессионал должен его либо прочистить, либо заменить.
  5. Хлопки во время работы. Возникают вследствие большого или малого давления при подаче газа. Нужно произвести чистку и регулировку горелки. Такую работу должен производить только человек, имеющий специальный доступ работы с газовым оборудованием.
  6. Низкая температура воды на выходе. Это может произойти в том случае, если включено сразу несколько кранов горячей воды. Жидкость просто не успевает разогреваться. Второй причиной может быть засорение газовой горелки (желтый цвет языков пламени), благодаря чему теплообменник не набирает нужную температуру.
  7. Запах газа при включении прибора. Здесь выход только один – необходимо выключить колонку и вызвать представителя газовой службы.

В целом нужно понимать, что диагностировать поломку прибора может кто угодно, однако заниматься ремонтом и устранением серьезных проблем должны только профессионалы.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК