Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Термометры: типы и сфера применения

Ирина Лисичкина10 ноября 2016 time 01:22источник: steellandраздел:Главная Статьи Дайджест

 Наиболее распространен и популярен жидкостный термометр. Его принцип действия построен на способности жидкости расширяться под изменением температуры

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 4593
  • комментариев: 0добавить комментарий

Измерение температурных показателей всегда волновало людей. Термометры изобрели еще в 16 веке и с тех пор этот прибор только совершенствовался. С ходом развития науки появлялись новые термометры. Сегодня их существует огромное множество разновидностей, все можно посмотреть на сайте перейти. Но объединяет их главная функция – измерять тепло и температуру в целом. Наиболее распространен и популярен жидкостный термометр. Его принцип действия построен на способности жидкости расширяться под изменением температуры. Пожалуй, каждый человек хоть раз в жизни использовал такой ртутный аналог. Однако в промышленности вместо ртути используют спирт.

Это связано с тем, что первое вещество становится очень густым при значении ниже 38 градусов. Это совсем нерационально и неудобно, подходит только для человеческого тела, которое имеет приближенные к этому значению показатели. В целом, многие жидкостные модели не позволяют мерить температуру ниже 30 градусов, зато некоторые доходят до 600 градусов со знаком плюс. По схожему принципу работают газовые термометры.

Другие разновидности

В газовых приборах применяются инертные газы. Они очень похожи по принципу измерения с манометрами. Плюс в том, что эти устройства позволяют с большой точностью определять показатели среды около абсолютного нуля, который в Цельсиях составляет 271 градусов, и далее вплоть до 1000 градусов можно делать замеры. Несмотря на высокую точность, определить значения и откалибровать прибор крайне сложно.

Механические термометры также очень похожи на две остальные группы. В них расширяется или сжимается спираль из биметалла. Тут также получается очень большая точность, но из-за сложностей производства и градуировки шкалы они почти не выпускаются. Платина, например, позволяет мерить температуру в диапазоне от -200 до +700 градусов. Сегодня набирают популярность современные электронные термометры. Они очень просты, точны и удобны в использовании. Есть еще много разновидностей приборов, главное учитывать точность и надежность аппарата.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК