Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Что такое кронштейн?

Алексей Петров18 ноября 2016 time 23:19источник: mmetalloprom.ruраздел:Главная Статьи Дайджест

Кронштейн чаще выполняется из металла. Металл очень гибкий, легок в монтаже, доступен в любой точке света

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 3416
  • комментариев: 0добавить комментарий

Кронштейн – опорный элемент крепления разного вида конструкций в строительстве, а также в других сферах деятельности. Важный атрибут в креплении обшивки фасада, всякого рода камня (примером может служить - белый камень стеклокристаллит), обшивка вентилируемого фасада, крепление оконных блоков. Реже данный элемент используется в качестве опорной конструкции более важных составляющих сооружений. Иногда его использует с целью крепления подпорки под существующие балки при реконструкции зданий.

Требования к чертежам данной конструкции.

Так как кронштейн является менее значимой, в частых случаях, элементом крепления, требования к чертежам не очень высоки. При разработке чертежа учитываются габариты, материал из которого он будет выполнен, антикоррозионная защита, фиксирование или монтаж элемента. Так же стоит обратить внимание на толщину листа, катет сварного шва и экономия материала.

Габариты.

В зависимости от размеров облицовочного камня, расположения кронштейна, а также нагрузки, действующей на него, подбирается толщина и размеры. В большинстве случаев толщина листа его не более 6мм.

Материал.

Кронштейн чаще выполняется из металла. Металл очень гибкий, легок в монтаже, доступен в любой точке света. Но есть один минус, что данный материал очень дорогой. Кронштейны выполняют чаще из стали марки С245.

Антикоррозионная защита.

С целью долгой работы крепежки, ее покрывают разного вида лакокрасочного, металлического покрытия. Есть множество простых красок типа ПФ-155 и т.д., чтобы уберечь кронштейн от ржавчины. При этом надо регулярно обновлять краску на нем. Если же он находится в труднодоступном месте (примером может служить вентилируемый фасад, где кронштейны находятся за камнем и воздушной прослойкой толщиной 30-50мм), его покрывают слоем цинка или др. металлом, что увеличивает срок службы вашего кронштейна. Но это очень дорогое удовольствие, поэтому вначале стоит хорошенько обдумать его месторасположение.

Монтаж элемента.

Так как просто лист трудно крепить к стене, его крепят на всякого рода болты и саморезы в зависимости от легкости выбранного типа. Рассчитывают места крепления, болты и саморезы рассчитывают на срез и устанавливают его в проектное положение. Крепление облицовки производится при помощи тех же болтов, клей.

При выборе кронштейна, большое значение стоит придавать экономии своих денег и безопасной эксплуатации его в своей жизни.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК