Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Правила оформления и подачи искового заявления в суд

Алексей Петров25 ноября 2016 time 14:05источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

В этом обзоре даны ответы на следующие вопросы. Как правильно обращаться в суд? Как писать заявление и прошение? Суды, какого назначения, какими дела ведут?

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1442
  • комментариев: 0добавить комментарий
Правила оформления и подачи искового заявления в суд

По теме

Заявление в судебные органы должно быть грамотно с юридической точки зрения составлено. Для этого нужна помощь юридического консультанта, такую помощь можно получить здесь. На многие вопросы ответят статьи, размещенные на сайте, а если вы не найдете ответа на свой вопрос, то сможете позвонить по указанным номерам либо обратиться к онлайн-консультанту юристу. Составление самого простого искового заявления в сумму 8000-10000 рублей. Ниже приведены советы по составлению заявлений.

Первое обращение в суд

Процесс начинается с посещения здания суда. Там дежурит судебный пристав, который покажет, куда обратиться. Где заплатить государственную пошлину, часы приема и многое другое. Лично судья никаких консультаций давать не обязан. Полезную и нужную информацию можно почерпнуть с наглядных стендов или с сайтов судебных органов.

Классификация судей по специфики работы

Надо помнить, что исковые дела гражданского судопроизводства рассматриваются по месту прописки. В разборе гражданских споров участвуют мировые или районные судьи. Если в деле много ответчиков, которые зарегистрированы в разных местах или городах, то истец вправе выбрать самое для него удобное место. Если ответчик скрывается, неизвестно его местоположение, то исковое заявление разрешено подать по месту регистрации имущества или последнему адресу фактического проживания.

К ответчику, не проживающему на территории Российской Федерации, - иск подается по месту нахождения. Иски о взыскании алиментов и определения отцовства - согласно месту жительства истца. О возмещение имущественного ущерба, - согласно месту причинения ущерба.

На заседание будет присутствовать секретарь, он выдаст протоколы и копии документов.

Правила подачи искового заявления

Самый удачный вариант подача заявления при приеме у судьи. Можно сделать это при помощи канцелярии судебных органов. Это нужно для детальной подготовки к делу. Очень поможет истцам, у которых нет опыта гражданского судопроизводства. В законе прописана возможность отправки искового заявления по почтовой службе, с уведомлением о доставке. Нужно помнить, что копий документов подается по количеству участников процесса.

По некоторым причинам судья может отказать в регистрации иска:

  • не подходит под юрисдикцию мирового или районного суда;
  • не прошел процесс законного досудебного урегулирования;
  • в судебном делопроизводстве уже зарегистрировано похожее дело, с этими же участниками.

Когда в регистрации искового заявления отказано

Суд не может отказать без мотивации. Любой отказ будет мотивирован и проведен через законные причины. Можно подавать повторное обращение. На решение судебного органа или конкретного судьи можно подать заявление с жалобой или протест.

Всегда есть вариант подать иск или жалобу в суд высшей инстанции.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК