Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Нержавеющий лист и сферы его применения

Алексей Петров08 декабря 2016 time 13:49источник: раздел:Главная Статьи Дайджест

Металл с высокой антикоррозийной устойчивостью и прочностью используется при создании ряда заготовок, например, нержавеющего круга – одного из центральных элементов валов двигателей, осей или шайб.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1673
  • комментариев: 0добавить комментарий
Нержавеющий лист и сферы его применения

По теме

Нержавеющий лист является одним из распространенных продуктов на рынке нержавеющих элементов и пользуется большой популярностью у производителей как своего рода полуфабрикат для производства различных предметов.

Сфера применения листового металла

Благодаря ряду отличных характеристик, таких как антикоррозийная устойчивость и благородный внешний вид, нержавейка находит применение в различных сферах производства – от бытовых товаров до дизайнерских вещей.

В настоящее время существует множество вариантов обработки металла и, в зависимости от толщины нержавеющих листов, на выходе можно получить как матовую поверхность, так и глянцевую. Матовые листы широко применяются в промышленности и отделке. Глянцевые листы, отличающиеся высокой стоимостью, используются для украшений интерьеров.

Марки

Нержавейка по химическому составу представляет сплав марганца, молибдена, титана, кобальта и хрома. Именно хром, массовая доля которого в нержавеющей стали может достигать 20%, дает этому материалу его уникальные антикоррозийные характеристики. Кстати, благодаря хрому листы нержавейки не притягиваются магнитом и это один из верных способ определить нержавеющую сталь без лаборатории.

Названный состав является лишь основой данного материала, десятки существующих марок нержавеющей стали имеют порой достаточно существенные различия в химическом сплаве и потому могут использоваться в подчас совершенно различных сферах применения.

Помимо названной выше характеристики по степени обработки поверхности листа, нержавейка различается и по структуре. Именно структурированная нержавейка, такая как рифленая или чечевица, наиболее часто применяется в качестве напольного покрытия в местах большой проходимости.

Изделия из высоколегированной стали

Металл с высокой антикоррозийной устойчивостью и прочностью используется при создании ряда заготовок, например, нержавеющего круга – одного из центральных элементов валов двигателей, осей или шайб.

В период эксплуатации нержавеющий круг подвержен воздействие высоких температур и существует в агрессивной среде. В связи с этим элемент должен обладать высокими характеристиками, которые ему сообщает нержавейка.

При этом круг из нержавейки легок в обработке и резке, что сообщает производству высокий уровень эффективности. Его использование распространяется на такие отрасли, как строительство, машиностроение, производство крепежа и запорных механизмов и др.

Производство нержавеющего круга

Изготовление круга из нержавейки возможно методом горячего проката или калибровкой. В первом случае изготовление идет в согласии с ГОСТом и различаются тремя степенями точности прокатки. Этот вариант изготовления более экономичен и позволяет получить большое разнообразие диаметров изделий, например, круг нержавеющий 12х18н10т или 08х18н10.

Калиброванные изделия также изготавливается по ГОСТу и позволяет получить более дорогую, но и более качественную продукцию с отсутствием каких-либо дефектов поверхности.

комментарии
close



максимум 1000 символов

Главные новости ГМК